Рейтинг@Mail.ru
Нападение на синагогу не отражает общественные настроения - депутаты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на синагогу не отражает общественные настроения - депутаты

Читать ria.ru в
"Любое преступление, особенно посягательство на жизнь и здоровье людей, не может быть оправдано", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы осуждают нападение на синагогу в Москве и считают, что оно не отражает общественные настроения.

"Любое преступление, особенно посягательство на жизнь и здоровье людей, не может быть оправдано", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

"Для русского человека является принципиально важным уважительное отношение к другому человеку, независимо от его национальности", - добавил он.

По его мнению, это происшествие будет серьезным сигналом для властей в обеспечении безопасности всех массовых, в том числе религиозных мероприятий.

Первый заместитель председателя комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что в данном случает речь идет о единичном случае. "По его (нападавшего) действиям можно сказать, что это психологически больной человек, и о какой-то системе пока говорить не приходится", - сказал Гришанков РИА Новости.

"Главное, чтобы это не переросло в какую-то тенденцию",- добавил он.

Член фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что действия нападавшего на синагогу не отражают умонастроения большинства населения страны.

"Большинство населения страны терпимо, на территории РФ все конфессии живут дружно, - сказал Харитонов. - Мне думается, что большинством населения не одобряются подобные действия".

При этом он отметил, что вряд ли какая-то политическая партия или сила возьмет на себя ответственность за данное преступление. "Это крайне маргинальное действие", - сказал Харитонов.

В свою очередь член комитета по безопасности Геннадий Гудков считает, что этот случай потряс общество.

"Этот случай нетерпимости - он потряс общество", - сказал Гудков.

В то же время, по его мнению, в обществе начинается постепенный рост радикализации настроений.

"Сказать, что этот случай вырос из ничего, было бы неправильно. Радикализация сознания происходит, и меня это пугает", - сказал Гудков. По его мнению, происходит радикализация общественного сознания в целом, а национальный и религиозный радикализм это только наиболее легко усваиваемая форма радикализма.

"Национальный экстремизм и религиозный экстремизм это только самые простые и популярные формы радикализма", - сказал Гудков.

В среду вечером двадцатилетний москвич ворвался в здание синагоги на улице Большая Бронная в Москве и ранил ножом восемь человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала