Рейтинг@Mail.ru
США и НАТО оказывают давление на Нидерланды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и НАТО оказывают давление на Нидерланды

Читать ria.ru в
В последние дни США и НАТО стали оказывать открытое давление на Нидерланды, чтобы эта страна направила военнослужащих в Афганистан.

ГААГА, 10 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В последние дни США и НАТО стали оказывать открытое давление на Нидерланды, чтобы эта страна направила военнослужащих в Афганистан.

"Нидерландские военные и занимающиеся этим вопросом министры согласны с тем, что имеются все условия для успеха этой миссии. Честно говоря, я не понимаю, как Нидерланды могут отказаться от ее выполнения", - заявил во вторник заместитель министра по европейским делам США Даниэл Фрайд (Daniel Fried) в интервью одной из крупнейших голландских газет "Фокскрант".

Это первое открытое высказывание члена американской администрации по вопросу о направлении Нидерландами военнослужаих в Афганистан. Он сослался на обязательства Нидерландов в рамках статьи 5 Североатлантического договора, в которой говорится, что нападение на одну из стран альянса считается нападением на все входящие в него государства.

Фрайд отметил, что, согласно решению НАТО от 12 сентября 2001 года, таким нападением явились теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Генеральный секретать НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер в новогоднем обращении подчеркнул, что нидерландские вооруженные силы "в высшей степени подходят для операций в трудных условиях Афганистана". По его словам, отказ Голландии от миссии в Афганистане заставит некоторые другие страны последовать ее примеру.

Кабинет министров Нидерландов в конце декабря высказал намерение отправить в 2006 году в Афганистан от 1200 до 1400 голландских военнослужащих, которые должны войти в состав международных сил ISAF (International Security Assistance Force), оказывающих помощь в восстановлении экономики этой страны.

Поскольку ряд партий, среди которых входящая в правящую коалицию леволиберальная партия "Демократы-66" (Д'66), выступают против направления голландского воинского контингента в Афганистан, правительство пока не приняло официального решения.

В конце января - начале февраля в парламенте Нидерландов должны состоятся дебаты на этот счет. Причем оппозиционные партии и Д'66 настаивают на том, чтобы, согласно регламенту, кабинет министров до дебатов принял официальное решение по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала