Рейтинг@Mail.ru
Средняя температура в домах молдавской столицы снизилась на 10-15% - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя температура в домах молдавской столицы снизилась на 10-15%

Читать ria.ru в
Подобная ситуация возникла в результате того, что не был подписан договор между Молдавией и Газпромом о поставке в республику российского газа на 2006 год, отмечалось на совещании в мэрии Кишинева.

КИШИНЕВ, 10 янв - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Средняя температура в домах молдавской столицы снизилась на 10-15%, что связано с падением давления природного газа на теплоцентралях.

Об этом во вторник на оперативном совещании кишиневской мэрии сообщил главный администратор АО Термоком Дионисий Анточел, сообщает РИА Новости.

В то же время поставка горячей воды в кишиневские дома, по словам Анточела, осуществляется бесперебойно.

Подобная ситуация возникла в результате того, что не был подписан договор между Молдавией и Газпромом о поставке в республику российского газа на 2006 год, отмечалось на совещании в мэрии Кишинева.

Сейчас в республику природный газ поступает на основе договоренностей, достигнутых между председателями правительств Молдавии и Украины.

Компромисс по цене поставок российского газа в Молдавию будет достигнут в ближайшие дни, заявил в пятницу глава СП Молдовагаз Геннадий Абашкин.

"Основная причина отсутствия контракта на 2006 год между Газпромом и Молдовагаз о поставках в республику газа - разногласия по его стоимости, - сказал Абашкин. - Россияне предлагают оценить одну тысячу кубометров в $160, а молдавская сторона считает, что эта сумма должна быть гораздо ниже".

По мнению Абашкина, "ситуацию в Молдове нельзя сравнивать с Украиной" - в Молдавии уже несколько лет действует совместное предприятие, где Газпром владеет мажоритарным пакетом акций. "Газпром не только контролирует транзитные потоки газа через Молдавию, но и внутренний молдавский рынок", - отметил глава Молдовагаза.

По его словам, правительство Молдавии в этом предприятии выступает "лишь как акционер, а общую ценовую политику в этой сфере определяет независимое Национальное агентство по регламентированию в энергетике".

Глава Молдовагаза считает, что стороны еще не исчерпали весь потенциал для продолжения переговоров.

Абашкин также сообщил, что Молдовагаз ни с кем не заключал договоры на поставку природного газа. Кроме того, в адрес Молдовагаза не поступали предложения о поставках газа ни от одного альтернативного поставщика, добавил он.

Газпром также рассчитывает в ближайшее время подписать контракт с Молдавией о поставках российского газа. Об этом журналистам 2 января заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"С Молдавией контракт на 2006 год действительно не подписан, но молдавская сторона нас заверяет, что в ближайшее время урегулирует все вопросы, и контракт будет подписан", - сказал Куприянов.

"Предложение по цене, которое Газпром делает Молдавии, абсолютно обоснованно", - подчеркнул пресс-секретарь председателя правления Газпрома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала