Рейтинг@Mail.ru
В Манчестере открылась фотовыставка РИА Новости "Советские времена" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Манчестере открылась фотовыставка РИА Новости "Советские времена"

Читать ria.ru в
В Манчестере (Великобритания) открылась фотовыставка РИА Новости "Советские времена", на которой представлены наиболее известные снимки 1917-1990 годов.

ЛОНДОН, 9 янв - РИА Новости, Александр Смотров. В Манчестере (Великобритания) открылась фотовыставка РИА Новости "Советские времена", на которой представлены наиболее известные снимки 1917-1990 годов.

Как передает корреспондент РИА Новости, в экспозиции представлено около 30 работ фотографов Совинформбюро, АПН и РИА Новости разных лет. Выставка организована в северном филиале Имперского военного музея, который регулярно проводит вернисажи фотографий о Советском Союзе и России.

Посетители смогут вспомнить годы триумфа советского государства и сложные моменты истории страны и ее народа.

"Влияние ХХ века на историю страны и мира раскрыто через объективы фотографов на фоне идеологической борьбы Советского Союза против капитализма, охватывая период от революции 1917 года через Вторую мировую войну, годы "холодной войны" до падения коммунизма в СССР в 1991 году", - отмечается в пресс-релизе выставки.

Здесь представлены снимки 1920-30-х годов, рассказывающие о создании колхозов и индустриализации, известные и редкие фотографии военных лет (нацистские зверства в Керчи, советские дети в концлагере под Петрозаводском, советские и британские солдаты на совместном посту в Магдебурге и другие), портреты космонавта Юрия Гагарина и композитора Дмитрия Шостаковича.

Несомненный интерес представляют фотографии памятного шахматного поединка между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1985 году, один из первых снимков ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году, репортажные фото демонстраций в защиту демократии в Советском Союзе 1990 и 1991 годов.

Фотовыставка РИА Новости в Манчестере будет работать до июня этого года. Вход в Имперский военный музей бесплатный для всех посетителей.

Основная экспозиция открытого в 2002 году манчестерского (северного) филиала лондонского Имперского военного музея рассказывает о влиянии войн ХХ века на жизнь Великобритании и других государств мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала