Рейтинг@Mail.ru
Израиль готов к компромиссу, позволяющему палестинцам провести выборы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль готов к компромиссу, позволяющему палестинцам провести выборы

Читать ria.ru в
Израильская сторона готова к компромиссу, который бы позволил провести выборы в палестинский парламент на территории Восточного Иерусалима, и рассчитывает найти решение этого вопроса до конца недели, сказал РИА Новости высокопоставленный источник в МИД Израиля.

ИЕРУСАЛИМ, 9 янв - РИА Новости. Израильская сторона готова к компромиссу, который бы позволил провести выборы в палестинский парламент на территории Восточного Иерусалима, и рассчитывает найти решение этого вопроса до конца недели, сказал РИА Новости высокопоставленный источник в МИД Израиля.

Представители палестинского руководства неоднократно говорили о возможности отмены выборов, намеченных на 25 декабря, в случае запрета на их проведение в восточных районах Иерусалима - города, который Израиль считает своей единой и неделимой столицей.

Ранее Израиль категорически отказывался помогать палестинцами в организации первых за последние десять лет парламентских выборов, объясняя свою позицию участием в избирательной кампании кандидатов от радикального движения ХАМАС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы выборы состоялись. Но у нас есть два условия: сделать так, чтобы влияние террористических организаций было сведено к минимуму и не ставился под сомнение суверенитет Израиля над Иерусалимом", - сказал собеседник агентства.

"При соблюдении этих двух требований, с которыми мы садимся за стол переговоров, мы готовы найти любой компромисс", - добавил он.

"Технология" проведения палестинских выборов будет, по словам источника, вырабатываться в четверг, на переговорах израильтян с представителями американской администрации.

"Мы надеемся, что правильная формула будет найдена", - сказал источник.

При этом, как сообщил агентству APTN министр информации ПНА Набиль Шаас, Палестинская национальная администрация уже получила заверения США в том, что Израиль разрешит проведение агитационной кампании и голосования в Восточном Иерусалиме, где проживают порядка 200 тысяч палестинцев.

В интервью радиостанции "Коль Исраэль" министр внутренней безопасности Израиля Гидеон Эзра дал понять, что кандидатам в депутаты Палестинского законодательного совета позволено вести предвыборную агитацию на востоке Иерусалима при условии, что они не принадлежат к группировкам, которые Израиль считает экстремистскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала