Рейтинг@Mail.ru
Раненных при обрушении гостиницы в Мекке доставят на гору Арафат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Раненных при обрушении гостиницы в Мекке доставят на гору Арафат

Читать ria.ru в
Раненные во время произошедшего 5 января обрушения гостиницы "Люулю Хейр" ("Жемчужина добра") в Мекке паломники будут доставлены в понедельник под наблюдением врачей на гору Арафат, где смогут принять участие в кульминационном обряде хаджа.

БЕЙРУТ, 9 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Раненные во время произошедшего 5 января обрушения гостиницы "Люулю Хейр" ("Жемчужина добра") в Мекке паломники будут доставлены в понедельник под наблюдением врачей на гору Арафат, где смогут принять участие в кульминационном обряде хаджа.

Как сообщают саудовские СМИ, согласно распоряжению министра здравоохранения Саудовской Аравии Хамада аль-Маниа, для перевозки 62 пострадавших пилигримов будет снаряжен специальный караван санитарных машин.

Обряд "великого стояния пред ликом Аллаха" на горе Арафат является кульминацией хаджа. Считается, что тот, кто не принял в нем участия, не совершил хадж, даже если побывал в Мекке и Медине в дни ежегодного паломничества.

Арафат представляет собой холм высотой примерно 60 метров. В 632 году во время хаджа пророк Мухаммед произнес на его вершине свою последнюю проповедь, известную как "проповедь Прощания".

Согласно легенде, в этом месте, встретились изгнанные из Рая Адам и Ева и получили прощение Всевышнего.

Мусульмане верят, что коль скоро именно здесь были прощены Адам и Ева, то Господь простит и им все прегрешения, и по возвращении из паломничества им будет дарована новая, чистая жизнь.

Около 2,5 миллиона паломников, в том числе 13 тысяч россиян, проведут понедельник в районе горы Арафат, вымаливая прощение у Аллаха.

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Совершить его, хотя бы раз в жизни, обязан каждый правоверный мусульманин.

Тем временем Минздрав Саудовского королевства создал в Мине специальный центр для опознания тел 76 погибших при обрушении гостиницы "Люулю Хейр". В нем вывешены фотографии жертв трагедии, по которым родственники и друзья погибших пытаются установить их личность.

Неопознанные тела будут позже отправлены в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд для проведения анализов ДНК.

По предварительной неофициальной информации, причиной обрушения гостиницы в Мекке могла стать незаконная надстройка здания, либо, как сообщил накануне саудовскому телеканалу "Аль-Ахбария" анонимный источник, слабый фундамент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала