Рейтинг@Mail.ru
Жители нидерландского городка протестуют против вырубки леса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители нидерландского городка протестуют против вырубки леса

Читать ria.ru в
Жители городка Схинфелд (Schinveld) на юге Нидерландов протестуют против решения военных вырубить шесть гектаров леса, сообщает голландское телевидение.

ГААГА, 8 янв - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Жители городка Схинфелд (Schinveld) на юге Нидерландов протестуют против решения военных вырубить шесть гектаров леса, сообщает голландское телевидение.

После организованной в воскресенье местным отделением социалистической партии демонстрации около тысячи человек пошли в лес, чтобы присоединиться к уже находившимся там активистам. Они намерены помешать спецподразделениям полиции очистить лес от людей. Полицейские не смогли остановить возмущенных жителей Схинфелда.

Участок леса рядом с этим городком принадлежит нидерландскому министерству обороны. Через границу, близ немецкого города Гайленкирхен (Geilenkirchen) находится аэродром, на котором базируются 18 натовских самолетов электронной разведки АВАКС. По мнению предcтавителей НАТО, деревья в голландском лесу создают помеху взлетающим и идущим на посадку АВАКСам.

Министерство обороны Нидерландов запросило и получило разрешение властей на вырубку леса, однако местные жители по призыву инициативной группы "Зеленый фронт!" выступили против этого и проводят акцию по защите лесного массива.

Несколько десятков человек различного возраста уже в течение пяти недель постоянно находятся в этом лесу. Они соорудили на деревьях хижины, к которым и намерены приковать себя цепями к деревьям, если власти попытаются насильственно удалить людей из леса. Самому младшему участнику акции протеста 12 лет.

Жители Схинфелда поддерживают активистов и приносят им продукты питания и воду. Бургомистр городка запретил приходить в лес, поскольку он объявлен запретной зоной, но люди с едой и водой добираются до участников протеста в обход через болото.

"Зеленый фронт!" намерен подать на бургомистра в суд за нарушение Европейского договора о правах человека, поскольку он подвергает людей опасности, пытается "морить голодом" участников акции.

Бургомистр в телевыступлении призвал жителей Схинфелда сохранять спокойствие и не принимать участие в акции протеста, однако они не послушали его и отправились защищать лес. К ним присоединился член нидерландского парламента от крупнейшей оппозиционной Партии труда Дидерик Самсон (Diederik Samson).

Жители Схинфелда возмущены тем, что голландские власти своим разрешением на вырубку леса предоставляют натовским самолетам, шумом которых недовольны проживающие на юге Нидерландов голландцы, возможность летать еще ниже. Кроме того, участники акции протеста подчеркивают природную и историческую ценность схинфелдского леса.

Пожарные близлежащих нидерландских городов, которых власти хотели привлечь к удалению из леса "посторонних лиц", отказались это делать и сами присоединились к протестующим.

Рядом стоят наготове спецподразделения полиции. Предполагается, что они в ближайшее время могут начать вытеснять людей из леса, чтобы создать возможность для его вырубки. Участники акции протеста намерены в максимальной степени помешать полицейским это делать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала