Рейтинг@Mail.ru
Глава британских либерал-демократов подал в отставку из-за алкоголизма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава британских либерал-демократов подал в отставку из-за алкоголизма

Читать ria.ru в
Глава оппозиционной Либерал-демократической партии Великобритании Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy) подал в отставку из-за проблем с алкоголизмом и заявил, что не намерен вновь бороться за пост лидера партии.

ЛОНДОН, 7 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Глава оппозиционной Либерал-демократической партии Великобритании Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy) подал в отставку из-за проблем с алкоголизмом и заявил, что не намерен вновь бороться за пост лидера партии.

В минувший четверг на специально созванной пресс-конференции Кеннеди признался, что последние полтора года проходил курс лечения от алкоголизма.

"Я полагаю, что на сегодняшний день проблема в целом решена. Я уже долгое время не употребляю алкоголь вообще и не намереваюсь это делать в будущем", - подчеркнул он.

"Я не хотел публично объявлять о том, что проходил лечение, поскольку хотел, чтобы эта процедура оставалась моим личным делом", - пояснил Кеннеди.

По его словам, в итоге он решил признаться по совету своих коллег по партии, которая занимает третье место по числу мандатов в палате общин британского парламента.

Кеннеди указал, что данная ситуация "ставит вопрос о лидерстве в Либерально-демократической партии". Первоначально он намеревался вновь бороться за лидерство наряду с теми, "кто полагает, что может лучше управлять партией", и объявил начало кампании по выборам нового лидера.

Однако в пятницу 25 членов фракции либерал-демократов в палате общин выступили с открытым письмом, в котором поставили вопрос об отставке Кеннеди с поста партийного лидера.

Выступая в субботу с заявлением о своей отставке, Кеннеди напомнил, что его поддержало множество рядовых членов партии. "Однако сейчас становится ясно, что эта поддержка не отражает мнения всей парламентской фракции", - констатировал он.

"Интересы партии должны быть на первом месте. Я объявляю о своей немедленной отставке", - сказал Кеннеди в своем заявлении. "Я также объявляю, что выдвижение кандидатур открыто, и я сам не намерен выдвигаться вновь", - добавил он.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост нового лидера либерал-демократов называются нынешний заместитель главы партии и ее представитель по вопросам внешней политики сэр Мензис Кэмпбелл (Sir Menzies Campbell), представитель партии по внутренним делам Марк Оутен (Mark Oaten) и один из высокопоставленных представителей партии Саймон Хьюз (Simon Hughes).

Чарльз Кеннеди возглавлял либерал-демократов с 1999 года, сменив на этом посту Пэдди Эшдауна, который стал специальным представителем ООН на Балканах.

Именно при Кеннеди либерал-демократы добились значительного увеличения числа мандатов в палате общин. На выборах 2005 года либерал-демократы завоевали 62 места из 646, улучшив предыдущий результат на 11 мест. В процентном отношении они получили 22,1% голосов британских избирателей, улучшив прежний показатель на 3,8%.

Среди самых заметных пунктов политики Либерально-демократической партии было ее негативное отношение к участию Великобритании в войне в Ираке.

Проблема злоупотребления Кеннеди алкоголем никогда публично не обсуждалась, однако ее последствия вызывали нарекания соратников по партии и ставили вопрос о правомерности его нахождения во главе партии. Так, однажды во время одного из выступлений в рамках предвыборной кампании Чарльз Кеннеди забылся и стал путаться, говоря о приоритетах партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала