Рейтинг@Mail.ru
Министр здравоохранения рассказал о вспышке птичьего гриппа в Турции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр здравоохранения рассказал о вспышке птичьего гриппа в Турции

Читать ria.ru в
Глава турецкого Минздрава, выступая в субботу на пресс-конференции в Анкаре, сообщил, что в настоящее время на лечении в больнице Вана находится 22 человека.

АНКАРА, 7 янв - РИА Новости, Андрей Палария. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг (Recep Akdag) призвал сограждан не паниковать в связи со вспышкой в стране птичьего гриппа. Он заявил, что оснований для паники нет.

Жертвами смертельно опасного вируса H5N1 в Турции стали трое подростков - два брата и сестра Кочигит. Они скончались в больнице восточного города Ван в первые дни наступившего года.

Глава турецкого Минздрава, выступая в субботу на пресс-конференции в Анкаре, сообщил, что в настоящее время на лечении в больнице Вана находится 22 человека. "У одного из них вирус птичьего гриппа подтвержден. Что касается других пациентов, то критических случаев у них не выявлено", - сказал Акдаг.

Министр также призвал не сметать с прилавков аптек препараты от птичьего гриппа, отметив, что в стране имеются достаточные запасы таких лекарств. Накануне из-за рубежа в Турцию поступили около 100 тысяч препаратов от птичьего гриппа.

По словам Акдага, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформировала Турцию о результатах исследований в британской лаборатории штаммов инфицированных турок, которые были госпитализированы в больницу города Ван. "Мы получили результаты анализов, которые подтвердили наши выводы", - сказал глава турецкого Минздрава.

В субботу Еврокомиссия объявила, что вирус птичьего гриппа, вызвавший вспышку эпидемии в Турции, относится к типу смертельно опасных.

"Еврокомиссия была проинформирована, что тесты, проведенные сегодня утром одной из лабораторий ЕС в Уэйбридже, подтверждают наличие в тестируемых штаммах птичьего гриппа, вызвавшего вспышку заболевания птицы на востоке Турции, патогенного вируса H5N1", - говорится в обнародованном заявлении Еврокомиссии.

В пятницу вечером в одну из больниц Стамбула с симптомами поражения вирусом H5N1 были помещены семь жителей города Ялова. Предварительные анализы крови, сделанные в субботу, дали отрицательный результат, сообщил журналистам в Анкаре министр сельского хозяйства Турции Мехди Экер (Mehdi Eker).

Он сказал, что власти как центральные, так и на местах, принимают все необходимые меры для борьбы с опасным недугом.

Птичий грипп уже добрался до турецкой столицы Анкары, находящейся в тысяче километров от эпицентра болезни. Накануне вечером в одном из уездов Анкары у двух мертвых гусей, найденных на берегу озера, был выявлен штамм вируса H5N1. В этой связи по распоряжению губернатора на рынках города до особого указания запрещена продажа домашней птицы.

По всей Турции с субботы введен запрет на охоту. Он также будет действовать неопределенное время.

Еврокомиссия, в свою очередь, уведомила, что продлевает запрет на импорт из Турции курятины, передает местное телевидение. Он был введен в октябре, когда на западе Турции в провинции Балыкесир была зарегистрирована первая вспышка птичьего гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала