Рейтинг@Mail.ru
Жители Пакистана требуют вывезти их с разрушенных стихией территорий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Пакистана требуют вывезти их с разрушенных стихией территорий

Читать ria.ru в
Жители пострадавших от землетрясения районов Пакистана требуют вывезти их с разрушенных стихией территорий.

ИСЛАМАБАД, 6 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Жители пострадавших от землетрясения районов Пакистана требуют вывезти их с разрушенных стихией территорий.

Как заявили представители ООН в Пакистане в пятницу, сейчас проводится расследование двух инцидентов, в связи с тем, что жители районов, пострадавших от октябрьского землетрясения, захватывали вертолеты ООН и заставляли экипажи вывозить их с разрушенных стихией территорий.

Согласно информации пакистанских СМИ, группа из примерно 50 человек прорвалась на два вертолета, которые привезли гуманитарную помощь в населенный пункт Банамула в Кашмире. Они угрожали пилотам, требуя немедленно вывезти их в город Музаффарабад (столица Азад Кашмира - непризнанного государственного образования на подконтрольной Пакистану части Кашмира).

Экипаж одного из вертолетов доставил группу из примерно 20 человек в Музаффарабад. Когда вертолет приземлился, захватчики разбежались в разные стороны. Пилоты другого вертолета отказались везти группу из 30-35 человек в Музаффарабад, но согласились доставить их в город Абботабад, расположенный неподалеку.

Пилотам вертолетов, которые доставляют гуманитарную помощь по линии ООН, запрещено без особого разрешения брать на борт людей.

Высокопоставленный представитель ООН в Пакистане Бен Мэлор (Ben Malor) подтвердил, что ООН получила информацию об этих инцидентах. "Мы выясняем подробности у представителей местных властей и военных, чтобы разобраться в происшедшем", - сообщил он журналистам.

Разрушительное землетрясение произошло в Пакистане 8 октября. В результате подземных толчков магнитудой 7,6 по шкале Рихтера, по официальным данным погибли более 73 тысяч человек. Более всего пострадала подконтрольная Пакистану часть Кашмира.

В настоящее время в этих районах началась суровая зима. По данным ООН, на пострадавших территориях в палаточных лагерях и временных убежищах остаются около 2,5 миллионов человек. Более 400 тысяч остаются в горных поселениях, где лег толстый слой снега, и установилась морозная погода. Недавние ливни, вызвавшие оползни, и снегопады перекрыли многие дороги, по которым в эти регионы доставляется продовольствие и помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала