Рейтинг@Mail.ru
Алексий II призвал верующих дарить свет и радость каждому человеку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II призвал верующих дарить свет и радость каждому человеку

Читать ria.ru в
В преддверии праздника Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал верующих дарить свет, тепло и радость каждому человеку.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости, Ольга Липич. В преддверии праздника Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал верующих дарить свет, тепло и радость каждому человеку.

"Что делаем для того, чтобы невечерний свет Вифлеемской звезды сиял не только для нас, но и для наших ближних?" - сказано в Рождественском послании Алексия II "всем верным чадам Русской Православной Церкви".

"Соединим же наши усилия, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека!", - призвал Патриарх.

Он подчеркнул, что "окружающий мир все чаще зовет нас поклониться идолам славы, власти, достатка, удовольствий". "Но Церковь знает: этот путь ведет в никуда. Идя по нему, мы получим не свободу, но рабство, не радость, но разочарование, не силу, но разрушение, не жизнь, но смерть", - предостерег Алексий II.

"Следуя же за Христом, за волхвами и пастухами, которые, не раздумывая, поверили в Него, мы не только сами обретем истинное благо, но сможем просветить весь мир - словом, делом, молитвой. К этому призываю всех вас - и чад церковных, и тех, кто еще находится на пути к храму и ко Христу", - говорится в послании Патриарха.

"Придите, дорогие мои, - обратился он к верующим, - вместе почтим Богомладенца, принося Ему в дар нашу жизнь, нашу веру, нашу решимость дерзновенно и неленостно трудиться во имя Его, ради блага Церкви и всех людей, нуждающихся в нашей помощи".

Особое внимание в своем Рождественском послании Патриарх уделил православной Украине. "Помните, дорогие мои, что Святая Матерь-Церковь с любовью объемлет каждого из вас. Будем крепить нашу общность в молитве, доброделании и попечении о благе церковном", - призвал Алексий II.

"Верю: совместными трудами мы победим все расколы и разделения и навеки останемся братьями и сестрами во Христе Иисусе, ибо мы крещены в одной купели и призваны к единому Божию Царству", - подчеркнул Патриарх, обращаясь к жителям Украины.

В Рождественском послании Алексий II также выделил важнейшие для Церкви события минувшего года. В их числе - 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, 450-летие Казанской епархии, 450-летие преставления преподобного Нила Столобенского, 300-летие Православия на Камчатке, 625-летие Куликовской битвы.

"В прошедшем году продолжался братский диалог с представителями Русской Зарубежной Церкви. Свидетельством этого стало пребывание в нашем Отечестве мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары", - отметил Патриарх.

За 2005 год он посетил Екатеринодарскую, Казанскую, Ярославскую, Калужскую, Нижегородскую, Санкт-Петербургскую, Бакинскую, Тульскую епархии, а также Валаамский монастырь и ряд других монастырей РПЦ. "Везде я видел множество молящихся и тружеников церковных, чья ревность о Господе становится крепким основанием возрождения Православия на Руси", - отметил Алексий II.

"Радея о благе каждого человека и всего российского общества, Церковь трудится рука об руку с государственной властью, светским обществом, христианами других исповеданий, людьми иных вер и убеждений. И пусть в нашей жизни остается немало трудностей и нестроений - сила Божия, не раз явленная на народе нашем, вселяет в нас великую надежду на жизнь благоденственную и мирную "во всяком благочестии и чистоте", - заключил Патриарх.

Он поздравил верующих с наступающим "великим, спасительным праздником Рождества Христова" и пожелал, чтобы "благоволение Божие, возвещенное в Вифлееме Ангелами", сопутствовало в жизни каждому, "помогая преодолевать трудности и невзгоды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала