Рейтинг@Mail.ru
Болезнь Шарона переворачивает политическую жизнь Израиля - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болезнь Шарона переворачивает политическую жизнь Израиля

Читать ria.ru в
Судя по прогнозам ряда врачей, даже при самом благоприятном исходе Шарон не сможет в ближайшее время вернуться в политику. Хотя этот человек до сих пор удивлял всех своей непотопляемостью – ничто последние пять лет не могло скинуть его с политического Олимпа Израиля...

Марианна Беленькая, политический обозреватель РИА Новости.

Израиль   молится за здоровье своего премьер-министра Ариэля Шарона. К израильтянам присоединяют свои голоса многие политики и общественные деятели во всем мире. Сегодня главное,  чтобы Шарон, который в среду вечером перенес второй за последние две с половиной недели инсульт, выжил. Однако, судя по прогнозам ряда врачей, даже при самом благоприятном исходе Шарон не сможет в ближайшее время вернуться в политику. Хотя этот человек до сих пор удивлял всех своей непотопляемостью – ничто последние пять лет не могло скинуть его с политического Олимпа Израиля.

Однако последний год был самым трудным для Шарона. Он добился реализации своего плана ухода Израиля с оккупированных палестинских территорий сектора Газа и частично Западного берега реки Иордан. Будучи одним из идеологов поселенческого движения, он отдал приказ об эвакуации поселений на оккупированных территориях, несмотря на ожесточенное сопротивление внутри собственной партии "Ликуд". С 2001 года он удерживался у власти, несмотря на попытки объявить ему и его правительству вотум недоверия, несмотря на непрекращающиеся обвинения в коррупции членов его семьи. Он строил коалиции, осуществлял хитроумнейшие ходы, и оставался у власти. В конце ноября, он покинул "Ликуд", создателем которого являлся в начале 1970-ых гг., и создал новую партию "Кадима". Болезнь настигла Шарона на пике его популярности.

Только накануне в среду предвыборный рейтинг его новой партии "Кадима" достиг максимума, и обещал 42 из 120 мест в израильском кнессете. Парламентские выборы в Израиле должны состояться в конце марта. И до сих пор политический расклад  сил в этой стране был определен. «Кадима» занимала первое место, Шарон оставался премьер-министром. Как будет развиваться ситуация в Израиле теперь – после болезни Шарона предположить затруднительно.

Неясна ситуация, прежде всего, внутри партии "Кадима". До болезни премьер-министра не  был составлен партийный список – кто и под каким номером идет на парламентские выборы. Переговоры с возможными членами партии продолжались до самого последнего момента. Не была официально определена и фигура заместителя Шарона. Сегодня многие израильские комментаторы указывают, что, скорее всего, партию возглавит исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт. Однако у него нет ни популярности Шарона, ни его харизмы. Не секрет, что для большинства израильских избирателей  голосование за "Кадиму"  означало голосование за Шарона. Именно он собрал вокруг себя многих ярких израильских политиков – и левых – таких как патриарх политической жизни страны Шимон Перес, и правых.  Переговоры о возможном присоединении к "Кадиме" бывшего председателя Совета поселений Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан) Отниеля Шнеллера состоялись как раз накануне госпитализации Шарона. Таким образом, болезнь премьер-министра станет испытанием для его партии. Возможно, если его состояние стабилизируется, он сможет сам определить структуру своего последнего детища и остаться харизматическим лидером партии, даже формально не участвуя в предвыборной гонке. Но пока  ситуация неопределенна, и рассуждать о предвыборном раскладе сил затруднительно.

Болезнь Шарона накладывает тень неопределенности не только на политическую жизнь Израиля, но и в целом на ситуацию на Ближнем Востоке. Премьер-министр является вдохновителем и инициатором плана размежевания с палестинцами. Реализация этого плана была восторженно встречена большинством членов международного сообщества, которые восприняли окончание оккупации части палестинской территории как продвижение на пути к миру. Однако на самом деле многие эксперты полагали, что дальнейших уступок палестинцам Шарон делать не будет. Да и этот уход не был компромиссом, а всего лишь планом по укреплению безопасности Израиля. Так или иначе, это был гениальный план, который позволил повысить рейтинг Израиля на международной арене и переложить ответственность за судьбу мирного процесса на палестинцев.  Пусть и временно. В любом случае, Шарон остается единственным израильским политиком, который, несмотря на внутренние политические дрязги, нестабильность политической жизни страны, мог принимать решения, а главное реализовывать свои планы, пусть и самые спорные.  Если он ставил перед собой цель, то шел к ней до конца, сметая все на своем пути.  Возможно, с другими израильскими политиками палестинцам, да и другим арабам, будет договориться проще, чем с Шароном. Но воплотить слова в дела, пока может только он. В любом случае сейчас израильским политикам не до мирного процесса – решается судьба их политической карьеры.  А она зависит от Шарона – одного из самых неординарных  и непредсказуемых на сегодняшний день политиков в мире.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала