Рейтинг@Mail.ru
Путин: российско-украинские отношения приобретают новое качество - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: российско-украинские отношения приобретают новое качество

Читать ria.ru в
Российской-украинские договоренности по цене на газ и по транзиту "важны не только с точки зрения признания справедливости позиции России по исчислению цены на газ, но и с точки зрения, что российско-украинские отношения приобретают новое качество, сказал президент России.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 янв - РИА Новости. Владимир Путин считает, что после договоренностей по газу российско-украинские отношения приобретают новое качество.

Российской-украинские договоренности по цене на газ и по транзиту "важны не только с точки зрения признания справедливости позиции России по исчислению цены на газ, но и с точки зрения, что российско-украинские отношения приобретают новое качество, становятся партнерскими, рыночными и прозрачными", сказал президент России на встрече с главой Минпромэнерго Виктором Христенко и руководителем Газпрома Алексеем Миллером.

"Я хочу поздравить и Газпром, и наших украинских партнеров с достижением этих договоренностей. Разрешение непростых вопросов в газовой сфере позитивно отразится на всем комплексе российско-украинских отношений", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что новые отношения позволят России и Украине "сообща работать не только на украинском рынке, но и на рынках третьих стран".

"Договоренности по транзиту создают стабильные условия для поставок российских энергоносителей нашим европейским партнерам на многие годы вперед", - подчеркнул Владимир Путин.

В докладе президенту Алексей Миллер отметил, что Газпром полностью удовлетворен результатами переговоров с Украиной.

"Сегодня успешно завершились переговоры с нашими украинскими коллегами, подписан договор на поставку российского газа на Украину, и как и планировала российская сторона, теперь с 1 января весь объем российского газа будет поставляться только по европейским ценам. При этом первоначальная цена в первом квартале составит $230 за тысячу кубов", - сказал глава Газпрома.

Он подчеркнул, что одновременно подписан контракт на транзит российского газа через территорию Украины.

"Это долгосрочный контракт на 5 лет, точно также как и на 5 лет подписан контракт на поставку российского газа на территорию Украины", - сказал Миллер. - Принципивально важным является то, что теперь мы перешли на взаимоотношения с Украиной по транзиту строго на европейские принципы расчетов, только деньгами, мы полностью ушли от бартера".

"Украинская сторона согласилась на то, что российский газ будет поставляться для потребителей Украины по европейским ценам, а мы согласились с обоснованным европейским тарифом на транзит российского газа через территорию Украины. При этом по такому же тарифу - $1,6 будет транзитироваться среднеазиатский газ для потребителей Украины", - добавил Миллер.

Виктор Христенко в свою очередь подчеркнул, что правительство РФ абсолютно удовлетворено итогами переговоров.

"Со своей стороны могу сказать, что мы и в дальнейшем будет всячески содействовать укреплению того достигнутого уровня понимания между Газпромом и украинскими коллегами и приложим максимум усилий, чтобы сотрудничество в газовой сфере, в том числе, шло по нарастающей", - сказал глава Минпромэнерго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала