Рейтинг@Mail.ru
После взрыва на шахте в США горняки были живы еще несколько часов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После взрыва на шахте в США горняки были живы еще несколько часов

Читать ria.ru в
Шахтеры успели соорудить небольшую конструкцию, препятствующую дальнейшему обвалу, а также воспользоваться своими индивидуальными дыхательными аппаратами. Однако воздуха в них хватило всего на один час.

ВАШИНГТОН, 4 янв - РИА Новости, Алексей Березин. После взрыва на шахте в американском штате Западная Вирджиния шахтеры, оказавшиеся под завалами, оставались живыми в течение еще нескольких часов. Об этом журналистам сообщил в среду Бен Хэтфильд (Ben Hatfield) - глава компании-владельца шахты.

По его словам, шахтеры успели соорудить небольшую конструкцию, препятствующую дальнейшему обвалу, а также воспользоваться своими индивидуальными дыхательными аппаратами. Однако, по данным Хэтфильда, воздуха в них хватило всего на один час.

По данным администрации шахты, из 13 шахтеров, попавших в подземную ловушку в результате взрыва, выжил только один человек - 27-летний Рэндал МакКлой (Randal McCloy). Он провел под завалами более 40 часов. В настоящее время он находится в критическом состоянии в больнице.

Взрыв в угольной шахте "Саго" в районе Апшур (Upshur County) американского штата Западная Вирджиния произошел утром 2 января. Как сообщили РИА Новости в администрации по безопасности шахт и здоровья шахтеров министерства труда США, 13 шахтеров, по всей видимости, оказались под завалами в конце тоннеля протяженностью 3,9 тысячи метров и на глубине 78 метров под землей.

Причины взрыва остаются до сих пор не выясненными. По предположению владельцев шахты - компании Анкер (Anker West Virginia Mining Company Inc), это могло произойти из-за удара молнии.

Как передает корреспондент РИА Новости, ранее родственники шахтеров были обрадованы тем, что их родные найдены в шахте, и что все они живы, за исключением одного, чье тело было обнаружено ранее. Также сообщалось, что к группе шахтеров направляются спасатели, которые в ближайшее время спасут выживших.

Однако позже оказалось, что сигналы, которыми обменивались спасатели и выживший горняк, были неправильно поняты - из-за этого и произошла ошибка.

Около полуночи, в 23.53 во вторник (7.53 мск в среду), колокол на близлежащей церкви известил всех, что шахтеры живы - такую информацию родственникам шахтеров сообщил представитель компании, которая владеет шахтой. В начале третьего ночи (начало 11 утра в Москве) был спасен единственный выживший. В 2.44 по местному времени (10.44 мск) родственники шахтеров были поставлены в известность о том, что выжил только один шахтер. Примерно через полчаса глава компании, которая владеет шахтой, объявил родственникам о том, что, несмотря на предыдущие сообщения, в шахте был найден только один живой человек.

По данным администрации по безопасности шахт и здоровья шахтеров, на шахте "Саго" высокий уровень пострадавших - в 2004 году он превысил в три раза средний для таких шахт уровень по стране. Только в 2005 году шахта получила около 200 предупреждений о нарушении техники безопасности.

По данным Минтруда США, под землей в 2004 году в Америке погибли 14 шахтеров, в 2003 - 55, а в 1978 - 242 шахтера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала