Рейтинг@Mail.ru
Сирийские депутаты обвиняют бывшего вице-президента в предательстве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские депутаты обвиняют бывшего вице-президента в предательстве

Читать ria.ru в
Накануне Хаддам, проживающий в настоящее время во Франции, выступил с резкой критикой политики нынешнего руководства страны. Он также сообщил в интервью телеканалу "Аль-Арабия", что руководство Сирии неоднократно угрожало бывшему премьер-министру Ливана. "В парламент

ДАМАСК, 31 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Депутаты Народного собрания Сирии обвинили в предательстве бывшего вице-президента Абдель Халима Хаддама и потребовали привлечь его к ответственности за измену родине.

Накануне Хаддам, проживающий в настоящее время во Франции, выступил с резкой критикой политики нынешнего руководства страны. Он также сообщил в интервью телеканалу "Аль-Арабия", что руководство Сирии неоднократно угрожало бывшему премьер-министру Ливана.

"В парламент поступило множество звонков от граждан, требующих привлечь Хаддама к ответственности", - сказал, в частности, спикер парламента Махмуд Абраш. "Мы требуем привлечь его к суду пред его страной и его народом", - отмечали другие сирийские парламентарии.

Глава адвокатской палаты, в свою очередь призвал лишить Хаддама статуса адвоката.

Депутаты выразили удивление, что один из старейших политиков Сирии уехал во Францию, чтобы "сидя в шикарном дворце говорить о коррупции и бедности у себя на родине, в то время, как всем известно, о его состоянии и состоянии его детей".

"То, что мы все услышали вчера вызывает удивление и тревогу - стал ли господин Хаддам проектом новой оппозиции для агрессии против Сирии или одним из звеньев в цепи давления на Дамаск?", - задался вопросом депутат Ибрагим Ибрагим.

"Хаддам стоит у истоков коррупции и ошибок Сирии", - отметил депутат Фейсал Кальсум.

Кроме того, у депутатов вызвало резкое неприятие поддержка Хаддамом выводов международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, "в то время как все сирийское общественное мнение отвергает обвинения в адрес Сирии".

Харири погиб в феврале этого года в результате взрыва в Бейруте. Международная комиссия, расследующая это преступление, заявила о возможной причастности к нему сирийских и ливанских должностных лиц.

Сирия отрицает какую-либо причастность к убийству Харири и заверяет в готовности в полной мере содействовать международному следствию.

Абель Халим Хаддам, ближайший соратник бывшего президента Сирии Хафеза Асада, занимал пост министра иностранных дел с начала семидесятых годов прошлого века. Позже он был назначен вице-премьером и курировал ливанское направление сирийской внешней политики. В 1984 году он стал вице-президентом Сирии.

Сообщения о его отставке появились в июне этого года во время съезда правящей в Сирии партии Баас.

После этого Хаддам переехал во Францию, где, по собственному признанию, пишет мемуары. При этом он подчеркивает, что покинул родину добровольно и не подвергался каким-либо угрозам. "У нас есть различия в точках зрения, но есть и взаимное уважение", - сказал Хаддам, комментируя свои отношения с сирийским президентом Башаром Асадом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала