Рейтинг@Mail.ru
Для тропических штормов уже не осталось женских имен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Для тропических штормов уже не осталось женских имен

Читать ria.ru в
Нынешний сезон побил все рекорды: тропических штормов зарегистрировано 27. Оказались исчерпанными все заблаговременно заготовленные для них женские имена.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Атлантика продолжает удивлять метеорологов, наращивая и без того рекордное число зарегистрированных в уходящем году тропических штормов и ураганов.

В то время, как Европу терзают снежные бури, Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center) в Майами объявил в пятницу о зарождении примерно в полутора тысячах километров к юго-западу от Азорских островов в Атлантическом океане 27-го по счету стихийного явления, подпадающего под категорию тропический шторм.

Хотя, по сведениям метеослужбы, циклон, в эпицентре которого порывы ветра достигают скорости пока лишь 63 км/час, и не несет угрозы для суши, однако за ним установлен мониторинг, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечает АП, несмотря на "официальное завершение" сезона ураганов в Атлантике еще 30 ноября, только в декабре их зародилось пять, чего метеохроники не фиксировали последние 150 лет.

Нынешний сезон побил все рекорды: тропических штормов и ураганов, включая "Зету", зарегистрировано 27. Оказались исчерпанными все заблаговременно заготовленные для них женские имена. В ход синоптики пустили буквы греческого алфавита.

До сих пор рекордным годом считался 1933 год, когда штормов и ураганов насчитали 21.

Нынешний аномальный сезон надолго запомнится жителям Центральной Америки и США в связи с пришествием таких ураганов, как "Катрина". Ураган стал причиной затопления Нового Орлеана, обширных разрушений в штатах Луизиана и Миссисипи, привел к человеческим жертвам - погибли свыше тысячи жителей, материальный ущерб оценивается в $135 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала