Рейтинг@Mail.ru
Финские власти планируют расселить волков по стране - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские власти планируют расселить волков по стране

Читать ria.ru в
Финские власти планируют расселить волков по стране, чтобы оградить фермеров и оленеводов от нападений хищников.

ХЕЛЬСИНКИ, 28 дек - РИА Новости, Ольга Андрианова. Финские власти планируют расселить волков по стране, чтобы оградить фермеров и оленеводов от нападений хищников. Такие меры предусмотрены стратегией, разработанной министерством сельского и лесного хозяйства Финляндии.

В сентябре Еврокомиссия, не раз критиковавшая финские власти за выдачу разрешений на отстрел волков, потребовала от Финляндии принять особые меры по защите этих животных и полностью запретить их отстрел.

Как полагают в Еврокомиссии, смягчить правила защиты волков можно будет только в том случае, если их популяция увеличится до тысячи особей, сейчас же в стране проживает около 200 волков.

Вместе с тем, министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии приняло решение, несмотря на критику ЕС, не допускать роста популяции серых хищников. По данным министерства, даже 200 особей создают много проблем для фермеров и оленеводов.

Только в прошлом году государство вынуждено было возместить убытки от нападений волков в размере 70 тысяч евро, а в позапрошлом - 150 тысяч евро.

Как отметили в пресс-службе финского министерства, если волки начинают нападать на домашних животных, то иногда просто невозможно избежать отстрела хищников.

С целью уменьшить потери фермеров и оленеводов и в то же время сохранить популяцию волков министерство разработало специальную стратегию, в соответствии с которой планируется более равномерно расселить волков по территории страны. В течение ближайших лет их популяция в восточных районах страны должна сократиться, а в западных - вырасти.

"При охране волков необходимо принимать во внимание факторы экологического, экономического и социального развития. Большая часть финнов боится волков, и к вопросу об увеличении популяции этих животных надо подходить очень осторожно", - считает глава министерства сельского и лесного хозяйства Юха Коркеаоя (Juha Korkeaoja).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала