Рейтинг@Mail.ru
Боливия прекращает сотрудничество с США в борьбе с наркотиками - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боливия прекращает сотрудничество с США в борьбе с наркотиками

Читать ria.ru в
Как заявил журналистам советник президента Боливии Хуан Рамон Кинтана (Juan Ramon Quintana), такое решение принято "ради сохранения суверенитета страны".

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Новое руководство Боливии прекращает экономическое и военное сотрудничество с США в борьбе с наркотиками.

Как заявил журналистам советник президента Боливии Хуан Рамон Кинтана (Juan Ramon Quintana), такое решение принято "ради сохранения суверенитета страны".

"Специальные силы Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) представляют серьезную опасность для безопасности государства. Они не могут находиться в стране на особых условиях и вне контроля со стороны официальных боливийских властей", - сказал Кинтана.

Советник сообщил также, что президент страны намерен больше не привлекать вооруженные силы для борьбы с выращиванием коки. "Все полномочия по борьбе с наркотиками переходят к полиции", - сказал он.

В ходе избирательной компании Эво Моралес пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки - сырья для производства кокаина.

В Боливии кока является одним из главных сельскохозяйственных культур, которую местные жители используют не только для медицинских целей, но и для приготовления продуктов питания. Крестьяне постоянно жуют листья этого растения и тем самым сохраняют высокую работоспособность в тяжелых климатических условиях.

Новый президент Боливии считает, что запрещать посевы коки бесполезно - крестьяне все равно будут выращивать "священный лист".

За последние десять лет плантации коки в Боливии под давлением США были уничтожены на 80%. Сейчас в стране осталось лишь 12 тысяч гектаров, разрешенных законом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала