Рейтинг@Mail.ru
Соотечественники - приоритет России в Латвии - посол РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соотечественники - приоритет России в Латвии - посол РФ

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что соотечественники во всем мире должны иметь право участвовать в политической жизни той страны, в которой проживают, иметь право на получение гражданства, а также должны иметь право пользоваться родным языком в местах компактного проживания".

РИГА, 27 дек - РИА Новости, Юрий Гуральник. Посол России в Латвии Виктор Калюжный провел во вторник ежегодную встречу с соотечественниками, среди которых были ветераны ВОВ, преподаватели литературы и русского языка, лидеры русских партий и другие известные в Латвии люди русского происхождения - сообщает корреспондент РИА Новости.

"Приоритетом России в Латвии является защита соотечественников. Мы считаем, что соотечественники во всем мире должны иметь право участвовать в политической жизни той страны, в которой проживают, иметь право на получение гражданства, а также должны иметь право пользоваться родным языком в местах компактного проживания," - сказал Калюжный во время встречи.

Кроме того посол подчеркнул роль его ведомства в налаживании культурных связей с соотечественниками. "Посольство России (в Латвии) помогает, в том числе и материально, ветеранам войны и инвалидам, которые зачастую живут на нищенскую пенсию. В этом году денежная помощь была оказана более чем тысяче ветеранов. Военный атташе проводит специальные социальные программы для военных пенсионеров. Кроме того, за счет посольства в 2005 году было отремонтировано более 80 военных кладбищ по всей территории Латвии. Мы организуем курсы, и направляем в Москву на стажировку сотни для учителей русского языка, а также провели серию олимпиад и конкурсов для школьников и студентов," - сказал Калюжный.

В Латвии проживает более 800 тысяч человек, чьим родным языком является русский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала