Рейтинг@Mail.ru
Движения ХАМАС и ФАТХ поделят места в будущем палестинском парламенте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движения ХАМАС и ФАТХ поделят места в будущем палестинском парламенте

Читать ria.ru в
"ФАТХ и ХАМАС сформируют две основные фракции в парламенте", - сказал Абдель Маджид. По его словам, остальные партии сумеют завоевать лишь ограниченное число мест и не смогут влиять на принятие решений.

ДАМАСК, 26 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Правящее палестинское движение ФАТХ и исламское ХАМАС поделят между собой места в будущем палестинском парламенте. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил палестинский политик Халед Абдель Маджид (Khaled Abd Al-Majed), возглавляющий Палестинский фронт народной борьбы (одно из движений Организации Освобождения Палестины - ООП).

"ФАТХ и ХАМАС сформируют две основные фракции в парламенте", - сказал Абдель Маджид. По его словам, остальные партии сумеют завоевать лишь ограниченное число мест и не смогут влиять на принятие решений. В первую очередь, это касается движений левого толка и демократов - Народного и Демократического фронтов освобождения Палестины, Народной партии и других. "Они пройдут в парламент, но у них не будет большого веса", - сказал палестинский политик. По его словам, даже объединившись эти политические силы не смогут создать серьезную фракцию в парламенте. "Число депутатов от этих фракций не превысит десятка из 132 мест в будущем парламенте", - предположил Абдель Маджид.

Движение ХАМАС, в свою очередь, может воспользоваться расколом в движении ФАТХ, чтобы завоевать как можно больше депутатских мандатов, считает палестинский политик.

Он также назвал "крайне нежелательным" перенос выборов в Палестинский законодательный совет на более поздний срок. "Все палестинские фракции сходятся во мнении о необходимости проведения выборов в срок - 25 января будущего года", - заметил палестинский политик. Он также указал, что перенос выборов не отвечает провозглашенным целям - строительству палестинских органов власти путем выборов с участием всех политических сил.

"Кроме того, перенос выборов приведет к обострению внутрипалестинских противоречий, в то время как на данном этапе, наоборот, необходимо укреплять национальное единство", - добавил Абдель Маджид.

Отвечая на вопрос, чем запомнился уходящий 2005 год, палестинский политик сказал, что это был еще один год борьбы с израильской оккупацией.

По его словам, 2005 год не оправдал многие надежды палестинцев и развеял миф о скором решении палестинской проблемы и создании независимого палестинского государства.

Причиной этого, по мнению Абдель Маджида, является политика правительства Ариэля Шарона, которое "продолжало строительство разделительной стены, расширение поселений на Западном берегу реки Иордан, убийства и аресты палестинских граждан".

"Этот год запомнится также выводом израильских поселений и войск из сектора Газа", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала