Рейтинг@Mail.ru
Закон о переводе КС в Петербург примут в весеннюю сессию - Плигин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о переводе КС в Петербург примут в весеннюю сессию - Плигин

Читать ria.ru в
Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полагает, что законопроект, предусматривающий перевод Конституционного суда (КС) из Москвы в северную столицу будет принят депутатами в рамках весенней сессии.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полагает, что законопроект, предусматривающий перевод Конституционного суда (КС) из Москвы в северную столицу будет принят депутатами в рамках весенней сессии.

В интервью РИА Новости в понедельник он напомнил, что 20 декабря на заседании Совета Думы выступили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов с законодательной инициативой о возможном переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург.

По словам Плигина, законодательная инициатива питерских депутатов уже направлена в правительство для получения заключения. При этом глава комитета предположил, что в Госдуму документ будет официально внесен уже в 20-х числах января.

Плигин пояснил, что предлагается изменить статью 115 закона о Конституционном суде РФ, где в качестве постоянного места пребывания суда будет указан Санкт-Петербург.

Вместе с тем Плигин отметил, что депутаты Госдумы не станут рассматривать законопроект сразу в трех чтениях, поскольку, необходимо провести ряд консультаций и сам документ будет дополнен рядом положений.

В частности, по словам парламентария, в законопроекте не определен срок переезда КС в северную столицу. "Определение этого вопроса зависит и от консультации со специалистами", - подчеркнул глава комитета.

Плигин напомнил, что Конституционный суд может проводить свои заседания не только в Москве по решению самих судей.

Вместе с тем он указал, что только реконструкция здания сената - синода займет не менее одного года. "Все эти вопросы следует подробно проработать", - считает он.

Вместе с тем он добавил, что вопрос о переводе КС в северную столицу связан с ростом политической роли Санкт-Петербурга и пребывание в этом городе Конституционного суда "сыграет значительную роль".

Плигин также высказался за повышение роли и других городов Российской Федерации. Он не считает, что в другие города РФ следует переводить федеральные структуры, но считает, что повышение их роли следует осуществлять через внедрение целевых программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала