Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил арест обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продлил арест обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва"

Читать ria.ru в
Суд города Серебряные Пруды в Подмосковье продлил до 30 марта 2006 года арест обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва".

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Суд города Серебряные Пруды в Подмосковье продлил до 30 марта 2006 года арест обвиняемых в подрыве поезда "Грозный-Москва", сообщил РИА Новости адвокат Валерий Прилепский, представляющий интересы одного из фигурантов дела.

По словам адвоката, прокурор мотивировал необходимость продления срока ареста обвиняемым тем, что они могут скрыться от следствия или продолжить заниматься преступной деятельностью.

"Мы категорично не согласны с данными утверждениями и будем подавать жалобу в Московский областной суд, где попросим вышестоящую инстанцию изменить меру пресечения нашим подзащитным на любую другую, не связанную с лишением свободы", - сказал Прилепский.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей Михаилу Клевачеву и Владимиру Власову.

Железнодорожное полотно было подорвано 12 июня на 153-м километре Павелецкой железной дороги на участке Узуново-Богатищево.

С рельсов сошли 4 вагона поезда номер 382. За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.

Ранее руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Россохина сообщила РИА Новости, что 48-летнему предпринимателю Власову и 47-летнему мастеру ГУП Гормост москвичу Клевачеву предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Они, в частности, обвиняются по статье 205, часть 3 (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший за собой тяжкие последствия в виде парализации работы транспорта); по статье 30 части 3 и статье 105, часть 2, пункты "а, е, ж, л" (покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды); статье 223, часть 2 (незаконное изготовление взрывчатого вещества группой лиц по предварительному сговору) и статье 222, часть 2 (незаконное хранение, перевозка, ношение взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору).

По заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа обнаружила на месте происшествия воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, а также следы на месте, где находился преступник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала