Рейтинг@Mail.ru
Украина через 10 дней сообщила Молдавии о выбросе хлорки в Днестр - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина через 10 дней сообщила Молдавии о выбросе хлорки в Днестр

Читать ria.ru в
Власти Украины официально не сообщали Молдавии о факте выброса в приток Днестра большого объема гипохлорида кальция в течение 10 дней.

КИШИНЕВ, 25 дек - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Власти Украины официально не сообщали Молдавии о факте выброса в приток Днестра большого объема гипохлорида кальция в течение 10 дней.

"В официальной ноте, присланной в воскресенье украинской стороной, МЧС Украины подтвердило Департаменту ЧС Республики Молдова, что 15 декабря текущего года случилась авария на одном из заводов в Ивано-Франковской области Украины, в результате чего произошел выброс большого объема гипохлорида кальция в реку Сивка, приток Днестра", - сообщил правительственному агентству Молдпрес дежурный оперативной группы ДЧС РМ подполковник Михай Параска.

"Взятые украинцами пробы показывают, что днестровская вода на сегодняшний день соответствует нормам, превышения уровня вредных веществ не наблюдается", - указал дежурный.

Передвижная лабораторная бригада ДЧС Молдавии взяла в субботу и воскресенье пробы днестровской воды в верхнем течении Днестра в районе Окницы и Сорок.

"Окончательные результаты анализа, проведенного в специализированной лаборатории, - сказал офицер ДЧС, - подтверждают, что качество воды в реке Днестр соответствует нормам".

Решением правительства Молдавии образована специальная комиссия в связи с выбросом в Днестр Украиной большого количества гипохлорида кальция.

Гипохлорид кальция является окислителем, уничтожающим патогенную микросферу в воде, регулярно используемым на станциях по очистке воды для хлорирования. В большом количестве он опасен для здоровья человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала