Определились победители I этапа Кубка Цзю среди профессионалов - РИА Новости, 07.06.2008

Определились победители I этапа Кубка Цзю среди профессионалов

Главным событием первого этапа Кубка Цзю стал титульный поединок по версии WBO между чемпионом России среди профессионалов Сергея Сорокина из Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) и аргентинского спортсмена Диего Мартина Алсугарая.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. В пятницу в Тюмени стали известны победители первого этапа международного Кубка Цзю по боксу среди профессионалов. В турнире приняли участие спортсмены из Австралии, Аргентины, Белоруссии и России.

За свою профессиональную карьеру оппонент Сорокина провел 31 бой, в 18-ти из них победил, причем три победы одержал нокаутом. Вничью встречи с его участием завершались 4 раза, 9 раз рефери поднимал руку его соперника, но все эти поражения были по очкам.

В активе россиянина 21 профессиональный бой, 19 побед, 14 из них - нокаутом, одно поражение и одна ничья.

До пятого раунда Сорокин практически не боксировал, присматривался, играл с соперником. Россиянин явно мог закончить бой досрочно, но у аргентинца оказалась очень крепкая голова. В итоге победа была одержана Сорокиным на второй минуте 12 раунда техническим нокаутом.

"Чувствовалась поддержка болельщиков, которые придавали мне дополнительные силы, - сказал сразу после боя Сергей Сорокин. - Соперник оказался очень достойным, но я старался и победил. Впереди меня ждут сборы за границей, очень рассчитываю попасть в академию бокса Константина Цзю и поучиться у великого боксера".

Также на тюменском ринге выступил представитель "Академии бокса Кости Цзю" Виктор Оганов (весовая категория 72,6 кг). На третьей минуте четвертого раунда Оганов одержал победу техническим нокаутом над Константином Маханьковым из Белоруссии.

Неудачно выступили двое тюменцев, которые проиграли по очкам с одинаковым счетом судейских решений - 1:2. В весовой категории 66,7 кг Валех Алиев (Тюмень) уступил Анатолию Киличеву из Башкирии, а Мурад Беков проиграл в весовой категории 61,2 кг Максиму Смирнову из Перми.

Отметим, что всего в ходе Кубка Цзю запланировано проведение четырех этапов: Тюмень (декабрь 2005 года), Югорск (февраль 2006 года), Сургут (март 2006 года) и Ханты-Мансийск (сентябрь 2006 года).

Кубок Цзю будет разыгрываться не только среди профессионалов. После тюменского этапа за него будут сражаться и боксеры-любители. В Ханты-Мансийске пройдет финальная часть Кубка, участником которой станет сборная Австралии. Почетным гостем станет Константин Цзю.