Рейтинг@Mail.ru
У Украины нет оснований требовать сохранения прежних условий - Газпром - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Украины нет оснований требовать сохранения прежних условий - Газпром

Читать ria.ru в
Как отметил Куприянов, украинская сторона пытается исказить смысл подписанных ранее между двумя странами документов. "Они пытаются вырвать из контекста отдельные фрагменты отдельных статей отдельных документов, сознательно умалчивая об общем смысле прописанных ранее договоренностей", - заключил он.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. У Украины нет никаких юридических оснований требовать от Газпрома сохранения в 2006 году действующих условий транзита и поставок газа на территорию республики, заявил РИА Новости пресс-секретарь предправления Газпрома Сергей Куприянов.

"У украинской стороны нет никаких юридических оснований требовать сохранения в 2006 году прежних условий поставок и транзита российского газа", - сказал он, комментируя поручение премьер-министра Украины Юрия Еханурова Нафтогазу Украины подготовить документы для возможного обращения в Стогкольмский арбитражный суд, в случае, если Газпром нарушит права НАК.

По словам представителя Газпрома "они сами до конца не понимают, с чем играют".

Как отметил Куприянов, украинская сторона, для обоснования своей позиции о сохранении цены на газ на уровне $50 за тысячу кубометров российского газа и транзита - $1,09 за тысячу кубометров на 100 километров, пытается исказить смысл подписанных ранее между двумя странами документов.

"Они пытаются вырвать из контекста отдельные фрагменты отдельных статей отдельных документов, сознательно умалчивая об общем смысле прописанных ранее договоренностей", - заключил он.

Как заявил ранее журналистам зампред правления газового концерна Александр Медведев, Газпром не будет поставлять газ на Украину без контракта на экспорт.

"Если контракта нет - нет и поставок", - подчеркнул он.

Также Медведев заявил, что Газпром не намерен поставлять газ Украине в оплату транзита.

В свою очередь пресс-секретарь газового концерна Сергей Куприянов подчеркнул, что ситуация, при которой Россия и Газпром "субсидировали всю украинскую промышленность, давно прошла".

Газпром в декабре заявил о намерении повысить с 1 января 2006 года цену на поставляемый на Украину природный газ до $220-230 за 1 тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала