Рейтинг@Mail.ru
Транспортники Нью-Йорка прекратили забастовку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транспортники Нью-Йорка прекратили забастовку

Читать ria.ru в
В 14:30 местного времени (22.30 мск) исполком профсоюза транспортников проголосовал за немедленное возвращение на рабочие места.

НЬЮ-ЙОРК, 22 дек - РИА Новости, Андрей Лощилин. Работники общественного транспорта Нью-Йорка в четверг прекратили забастовку, которая на два с половиной дня до предела осложнила жизнь крупнейшего города США.

В 14:30 местного времени (22.30 мск) исполком профсоюза транспортников проголосовал за немедленное возвращение на рабочие места водителей автобусов, ремонтников, машинистов, кассиров, диспетчеров и других сотрудников метрополитена. Это решение поддержали 38 из 45 членов исполкома.

Согласно договоренности, достигнутой ранее в четверг лидерами профсоюза и руководством управления муниципального транспорта Нью-Йорка, сразу после прекращения стачки возобновятся переговоры о параметрах нового трудового соглашения, споры вокруг которых послужили причиной забастовки.

Стороны согласовали большинство пунктов контракта, однако один ключевой вопрос остается нерешенным. Профсоюз настаивает на понижении пенсионного возраста с 55 до 50 лет, управление же выступает против, предлагая к тому же, чтобы вновь нанимаемые работники сами отчисляли 6% зарплаты в счет будущей пенсии.

Согласно оценкам нью-йоркской мэрии, каждые сутки начатой в ночь с понедельника на вторник забастовки экономика города несла ущерб в размере примерно $400 миллионов. До этого всеобщая стачка транспортников объявлялась в Нью-Йорке лишь в 1980 году, длилась 11 дней и обошлась более чем в $1 миллиард.

Закон штата Нью-Йорк запрещает забастовки муниципальных служащих. Во вторник судья Верховного суда штата Теодор Джонс признал профсоюз транспортников, отказавшийся отменить решение о начале стачки, виновным в неуважении к решениям органов юридической власти и в качестве меры наказания обязал его выплачивать штраф в размере $1 миллиона за каждый день простоя метро и городских автобусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала