Рейтинг@Mail.ru
США намерены сократить военное присутствие в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США намерены сократить военное присутствие в Ираке

Читать ria.ru в
Рамсфелд отметил, что "пока решение правительства об этом не объявлено". До настоящего момента разговоров о дальнейшем снижении численности американской военной группировки в Ираке не было. Пока же, уточнил Рамсфелд, речь идет о двух бригадах, которые ранее должны были отправиться в Ирак.

ВАШИНГТОН, 22 дек - РИА Новости, Алексей Березин. США намерены сократить военное присутствие в Ираке.

Как передают американские СМИ, об этом во время перелета из Афганистана в Ирак на борту самолета заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд сопровождавшим его журналистам.

О намерении Рамсфелда посетить Ирак, так же как и Афганистан днем ранее, официально не сообщалось.

Как отметил глава военного ведомства, число американских военнослужащих сначала будет доведено до уровня чуть менее 138 тысяч, как это было до начала операции по обеспечению безопасности в ходе референдума в октябре и выборов в парламент в декабре.

По его словам, Пентагон намерен также пойти дальше в своих усилиях по сокращению численности воинского контингента в Ираке, и в ближайшее время количество военнослужащих опустится уже ниже 138-тысячной отметки, то есть станет меньше, чем до введения 20-тысячного усиления на период референдума по конституции и выборов в правительство. Однако Рамсфелд отметил, что "пока решение правительства об этом не объявлено".

До настоящего момента разговоров о дальнейшем снижении численности американской военной группировки в Ираке не было.

Пока же, уточнил Рамсфелд, речь идет о двух бригадах, которые ранее должны были отправиться в Ирак. Это бригада первой пехотной дивизии из форта Райли (Fort Riley) в штате Канзас, которая останется на родине, и бригада первой бронетанковой дивизии, которая в настоящее время дислоцируется в Кувейте.

Ранее шла также речь об отправке небольших команд военнослужащих из бригады первой пехотной дивизии для тренировки иракских сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала