ТЕЛЬ-АВИВ, 22 дек - РИА Новости. Радикальное Движение исламского сопротивления ХАМАС на январских выборах в палестинский парламент может получить вдвое больше голосов, чем кандидаты от правящего ФАТХ. Об этом сообщает в четверг израильская радиостанция "Коль Исраэль" со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди 2,5 тысяч жителей Западного берега реки Иордан.
Более 40% респондентов, проживающих в городах Рамалла, Наблус, Калькилья, Аль-Бира, намерены поддержать ХАМАС на выборах в Палестинский законодательный совет.
За руководящее движение ФАТХ, недавно расколовшееся на два избирательных списка, собираются голосовать лишь 20% опрошенных. Это при том, что Западный берег, в противовес сектору Газа, всегда считался оплотом ФАТХ.
Палестинское руководство тем временем заговорило о возможности отмены парламентских выборов, намеченных на 25 января.
Поводом для этого, как объяснил накануне министр информации Набиль Шаас, может послужить запрет Израиля на проведение избирательной кампании и голосования в восточных районах Иерусалима.
Как отмечают наблюдатели, отмена или перенос выборов на более поздний срок мог бы быть выгоден ФАТХ, от которого недавно откололась группа популярных политиков во главе с Марваном Баргути - экс-лидером военизированной группировки "Танзим", который отбывает пять пожизненных сроков в израильской тюрьме.
Баргути вместе со своими соратниками, среди которых - министр по гражданским делам Мухаммед Дахлян и советник по вопросам национальной безопасности Джибриль Раджуб, сформировал собственный избирательный список для участия в предстоящих выборах.
Раскол ФАТХ стал результатом длительного конфликта между представителями молодого поколения партийцев и "старой гвардией" соратников Ясира Арафата, которые регулярно подвергаются обвинениям в коррупции и противодействии реформам.