Рейтинг@Mail.ru
После нынешней "передышки" давление на Сирию продолжится - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После нынешней "передышки" давление на Сирию продолжится - эксперт

Читать ria.ru в
В будущем Сирии нужно быть готовой к новым испытаниям, несмотря на "затишье" после принятия умеренной резолюции СБ ООН, считает влиятельный сирийский политолог.

ДАМАСК, 22 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. В будущем Сирии нужно быть готовой к новым испытаниям, несмотря на "затишье" после принятия умеренной резолюции Совета Безопасности ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Такое мнение в интервью РИА Новости высказал в четверг влиятельный сирийский политолог, глава Центра стратегических исследований в Дамаске Имад Фаузи Шуэйби. "Сейчас мы наблюдаем период "затишья", но Сирии, без сомнения, предстоит столкнуться с большими трудностями в будущем", - сказал эксперт, комментируя ситуацию вокруг расследования убийства бывшего ливанского премьера Харири.

15 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1644, продлившую мандат международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели экс-премьера Ливана еще на полгода. Документ также призывает Сирию к полному и безусловному сотрудничеству с международной комиссией.

По мнению Шуэйби, Сирия не может быть удовлетворена этой резолюцией, поскольку она принята в рамках главы 7 Устава ООН, позволяющей рассмотреть вопрос о применении санкций в случае возникновения угрозы миру.

При этом политолог отметил, что в резолюции нет прямой угрозы введения санкций против Дамаска, на чем настаивали некоторые члены СБ ООН. "Последняя резолюция, конечно, не радует Сирию, но, по крайней мере, в ней нет упоминания о санкциях. Это меньшее из зол", - заметил эксперт.

Сирийские газеты, в свою очередь, подчеркивают, что дружественным странам в СБ ООН, в частности России, Китаю и Алжиру удалось сделать резолюцию более мягкой.

"Здесь важнейшую роль, конечно, сыграла позиция России", - сказал Шуэйби. Однако, по его словам, остается открытым вопрос о том, сколько времени Россия сможет противостоять давлению, существующему в СБ ООН.

Отвечая на вопрос об уходе с поста главы комиссии германского детектива Детлева Мехлиса, Шуэйби заверил, что для Сирии не важна личность главы комиссии.

"Сирии не надо, чтобы новый глава комиссии был на ее стороне, мы просто хотим, чтобы он был непредвзятым", - сказал сирийский эксперт. По его словам, Сирия в любом случае продолжит сотрудничество с международным следствием.

В то же время, политолог отметил, что работа международной комиссии не должна быть политизированной, как это было на предыдущих этапах. По его словам, комиссия принимала во внимание показания лишь одной стороны - представителей бывшей антисирийской оппозиции в Ливане. Он выразил надежду на то, что следствие под руководством нового главы комиссии будет использовать другие методы.

Бывший глава комиссии Мехлис по собственному желанию сложил свои полномочия после представления в ООН итогового доклада о результатах полугодового расследования. В нем из 500 опрошенных в рамках следствия свидетелей он назвал 19 подозреваемых, в том числе пятерых высокопоставленных сирийских офицеров, а также четырех бывших глав силовых структур Ливана, находящихся сейчас под арестом.

По предварительной информации, Мехлиса на посту главы комиссии ООН сменит бельгийский прокурор Серж Браммерц.

Министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа заявил накануне, что Сирия готова принять нового главу комиссии, как только он будет официально назначен на этот пост.

Ранее сирийские представители неоднократно критиковали "комиссию Мехлиса" за предвзятые по отношению к Сирии выводы расследования и отсутствие каких-либо весомых доказательств.

Бывший премьер-министр Ливана погиб 14 февраля в результате взрыва заминированной машины на пути следования его кортежа в Бейруте. Гибель Харири спровоцировала острый политический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала