Рейтинг@Mail.ru
Журналист обманул президента Боливии, представившись Сапатеро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист обманул президента Боливии, представившись Сапатеро

Читать ria.ru в
Сотрудник испанской радиостанции COPE позвонил избранному президенту Боливии Эво Моралесу (Evo Morales) и, представившись премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, поздравил его с победой на выборах и пообещал удвоить экономическую помощь Ла-Пасу.

МАДРИД, 21 дек - РИА Новости, Хуан Кобо. Сотрудник испанской радиостанции COPE позвонил избранному президенту Боливии Эво Моралесу (Evo Morales) и, представившись премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, поздравил его с победой на выборах и пообещал удвоить экономическую помощь Ла-Пасу.

Президент Боливии, не имея политического опыта, поверил звонку из Мадрида и сообщил всей стране о поддержке со стороны Испании.

Испанское правительство расценивает выходку журналиста как "недопустимую шутку", заявил руководитель пресс-бюро правительства Испании Фернандо Мораледа (Fernando Moraleda).

По его словам, COPE поставила президента Боливии в двусмысленное положение, поскольку к этому моменту испанский премьер еще не поздравил Моралеса с победой и никаких обещаний не давал.

Пресс-секретарь испанского правительства потребовал, чтобы руководство COPE незамедлительно принесло президенту Боливии извинения.

Большая часть испанской общественности оценило акцию COPE еще более негативно. Многие обозреватели указывают, что выходка радиостанции это не просто "шутка", а преднамеренная провокация против Моралеса и Сапатеро, продиктованная антиправительственной позицией этой ультраправой радиостанции, которая считает всех, даже умеренных, социалистов "левыми экстремистами".

Главным держателем акций в COPE является руководство испанской католической церкви, которая придерживается крайне правых позиций и навязала конфронтацию правительству Сапатеро. В последнее время она выступает настолько агрессивно против всех неугодных им организаций и лиц, оскорбляя их, что многие в Испании требуют от властей принять против радиостанции меры.

Руководители СОРЕ утверждают, что они действуют "в рамках свободы слова". Однако критики указывают, что такие акции, как подмена главы правительства и введение в заблуждение президента другой страны, выходят далеко за рамки свободы слова и должны понести за это должное наказание.

Эво Моралес был избран президентом Боливии 19 декабря. За него проголосовали более 50% избирателей. Впервые за многовековую историю латиноамериканского континента президентом страны стал индеец.

Моралес родился 46 лет назад в бедной крестьянской семье, в департаменте Оруро в 400 километрах от столицы Боливии - Ла-Паса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала