Рейтинг@Mail.ru
После сокращения контингент США в Афганистане останется крупнейшим - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После сокращения контингент США в Афганистане останется крупнейшим

Читать ria.ru в
После сокращения американского воинского контингента в Афганистане в этой стране останутся 16,5 тысячи военнослужащих США, - сообщил представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл.

ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости, Алексей Березин. После сокращения американского воинского контингента в Афганистане в этой стране останутся 16,5 тысячи военнослужащих США. Об этом РИА Новости сообщил во вторник представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable).

"В настоящее время в Афганистане находятся около 19 тысяч военнослужаших США, которые задействованы в контртеррористической операции. В соответствии с решением Пентагона, объявленном сегодня, их число в 2006 году сократиться и составит примерно 16,5 тысяч человек", - сказал Винэбл.

По его словам, четвертая бригада, передислокация в Афганистан которой планировалась еще в 2004 году, останется в США.

"Вместо этого в Афганистан будут направлены силы, не более пехотного батальона, плюс огневая поддержка, а также связисты и логистики, которые в полной мере будут обеспечивать передачу управления операциями от Коалиционных сил Междунарождным силам безопасности НАТО на юге Афганистана в середине 2006 года", - уточнил собеседник агентства.

На сокращение воинского контингента США в Афганистане в частности повлияло растущие присутствие войск стран НАТО. Однако и после сокращения американский контингент останется этой стране самым крупным.

США продолжат участие в контртеррористической операции и развитии афганских сил безопасности. "Значительная часть усилий США в Афганистане направлена на тренировку и оснащение афганской армии и национальной полиции", - отметил собеседник агентства.

По данным пресс-службы Пентагона, в настоящее время численность национальной армии Афганистана составляет около 27 тысяч военнослужащих, помимо этого около 55 тысяч полицейских уже прошли тренировку и приступили к работе.

"Все изменения в численном составе американского контингента производятся на основе событий в Афганистане", - подчеркнули в пресс-службе Пентагона. Среди успехов там назвали успешные выборы президента и парламента, изменение характера угроз и растущие возможности национальных сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала