Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биньямин Нетаньяху - председатель партии "Ликуд". Справка

Биньямин НЕТАНЬЯХУ родился 21 октября 1949 года в Тель-Авиве в семье профессора истории. Образование получил в Израиле и в Массачусетском технологическом институте (США).

Биньямин НЕТАНЬЯХУ родился 21 октября 1949 года в Тель-Авиве в семье профессора истории. Образование получил в Израиле и в Массачусетском технологическом институте (США). Специалист в области архитектуры и бизнеса. В 1963 году семья переехала в США, где его отец продолжил научную деятельность. В 1967 году после окончания американской средней школы вернулся в Израиль для прохождения военной службы. В 1967-1972 годах служил в элитном спецподразделении, где получил кличку "Биби", сохранившуюся за ним до сих пор. В 1972 году демобилизовался из армии и вернулся в США, продолжил образование. В 1975 году окончил Массачусетский технологический институт.

В 1976-1978 годах являлся сотрудником "Бостон консалтинг групп" (США).

В 1978-1980 годах основал в Иерусалиме и возглавил Институт имени Йонатана (по изучению проблем международного терроризма), названный в честь его старшего брата, кадрового офицера, командовавшего в 1976 году спецподразделением по освобождению заложников самолета "Эр Франс", угнанного палестинскими экстремистами в угандийский аэропорт Энтеббе. В ходе операции Йонатан погиб.

В 1980-1982 годах занимался частным бизнесом (руководил крупным мебельным предприятием).

В 1982-1984 годах находился на дипломатической работе в посольстве Израиля в США, а в 1984-1988 годах был постоянным представителем Израиля при ООН.

С 1988 года депутат кнессета от блока "Ликуд".

1988-1991 годы - заместитель министра иностранных дел.

1991-1992 годы - заместитель министра при канцелярии главы правительства.

В 1992 году, после поражения блока "Ликуд" на выборах в кнессет, предпринял активные действия по консолидации рядов "Ликуда", добился решения о проведении общепартийного голосования по выборам нового лидера.

24 марта 1993 года на общепартийных выборах избран лидером (председателем) "Ликуда", став самым молодым в истории страны руководителем этого крупного политического блока. В марте 1996 года выдвинут единым кандидатом на пост премьер-министра от правой оппозиции ("Ликуд - Цомет - Гешер").

29 мая 1996 года избран премьер-министром, опередив своего соперника Шимона Переса на 0,9 проц голосов. С 18 июня 1996 года по май 1999 года - премьер-министр Израиля.

15 января 1997 года совместно с палестинским лидером Ясиром Арафатом участвовал в церемонии подписания Протокола о передислокации войск в Хевроне и выполнении промежуточного соглашения по автономии. В октябре 1998 года как глава делегации Израиля на трехсторонней встрече в США подписал (вместе с президентом США Биллом Клинтоном и главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом) мирное соглашение в Уай-Плантейшн (США).

На досрочных выборах премьер-министра 17 мая 1999 года баллотировался как кандидат от блока "Ликуд".

С 6 ноября 2002 по 26 февраля 2003 - министр иностранных дел. 28 февраля 2003 года приведен к присяге в качестве министра финансов.

7 августа 2005 года подал в отставку с поста министра финансов в знак несогласия с политикой вывода израильских поселений из Сектора Газа.

19 декабря 2005 года избран лидером партии "Ликуд".

Женат третьим браком. Имеет троих детей: дочь от первого и двух сыновей - от последнего брака.

Все справки>>

Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала