Рейтинг@Mail.ru
Мексика возмущена решением США о строительстве стены на границе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика возмущена решением США о строительстве стены на границе

Читать ria.ru в
Власти и политические круги Мексики выражают негодование в связи с принятым в пятницу Конгрессом США решением одобрить закон о строительстве на южной границе страны стены длиной 1100 километров.

МЕХИКО, 19 дек - РИА Новости, Михаил Белят. Власти и политические круги Мексики выражают негодование в связи с принятым в пятницу Конгрессом США решением одобрить закон о строительстве на южной границе страны стены длиной 1100 километров. По замыслу американских законодателей, эта стена должна стать своего рода плотиной на пути потока нелегальной иммиграции из Мексики и Центральной Америки.

Представители трех главных политических партий Мексики выступили в парламенте с единодушным заявлением, осуждающим решение североамериканских коллег.

"С принятием нового закона о возведении стены, поддержанного администрацией президента Буша, в США появится на 11 миллионов преступников и террористов больше, ибо именно такое отношение предполагает этот закон к иммигрантам из Латинской Америки", - говорится в заявлении мексиканских депутатов.

В аналогичном ключе высказались представители католической церкови и крупнейших профсоюзных объединений Мексики.

"Если не будут пересмотрены сельскохозяйственные статьи Договора о свободной торговле с США, то Белому дому следует готовиться к вторжению на территорию Соединенных Штатов 15 миллионов мексиканских крестьян, разоренных этим договором, которых не удержат ни стены, ни пограничные патрули", - подчеркивает в своем заявлении Национальная крестьянская конфедерация Мексики.

Правозащитные организации страны считают, что принятие нового закона увеличит количество жертв среди переходящих границу нелегалов, которое уже сегодня превышает 500 человек в год.

В свою очередь президент Мексики Висенте Фокс назвал этот закон "постыдным". Он подчеркнул, что закон "не с лучшей стороны характеризует страну, которая считает себя примером демократии".

"Возведение стены между двумя государствами в 21 веке напоминает о не самых достойных моментах в истории прошлого столетия, а именно - о строительстве Берлинской стены. Для нации, основанной и сформированной иммигрантами, подобный жест особенно лицемерен", - подчеркнул президент Фокс, выступая в понедельник в своем родном штате Гуанахуато.

По мнению местных наблюдателей, из-за этого решения Конгресса США президент Мексики оказался в двойственном положении. Самый ярый из всех латиноамериканских лидеров сторонник плана США по созданию на континенте Зоны свободной торговли, стирающей таможенные, торговые, протекционистские и прочие барьеры, Висенте Фокс вдруг уперся в стену в прямом и переносном смысле слова.

С первых недель своего прихода к власти в 2000 году президент Фокс начал политическую борьбу за кардинальную реформу миграционного законодательства, чтобы стало возможным контролировать и координировать миграционные потоки через границу и легализовать пребывание на территории США мексиканских сезонных рабочих. Эта борьба за соглашение о реформе миграционного законодательства стала краеугольным камнем всей мексиканской внешней политики на протяжении последних пяти лет и главным аргументом правительства в спорах с политическими оппонентами. Сейчас сам президент вынужден признать, что планы по возведению стены на границе - "шаг назад в решении проблемы нелегальной иммиграции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала