Рейтинг@Mail.ru
В тюрьмах Гонконга остается около 800 антиглобалистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тюрьмах Гонконга остается около 800 антиглобалистов

Читать ria.ru в
В гонконгских тюрьмах остается около 800 антиглобалистов, участвовавших в столкновениях с полицией в предыдущие дни.

СЯНГАН (Гонконг), 19 дек - РИА Новости, Марк Завадский. В гонконгских тюрьмах остается около 800 антиглобалистов, участвовавших в столкновениях с полицией в предыдущие дни.

Большая часть из них - южнокорейские крестьяне, наиболее активно участвовавшие в акциях протеста, приуроченных к конференции ВТО в Гонконге.

Как сообщил РИА Новости источник в гонконгской полиции, в числе арестованных - около 40 раненых, которых задержали прямо в больницах. "Они не могли бы пострадать, если бы не находились в самой гуще беспорядков", - сказал собеседник агентства.

Оставшиеся на свободе южнокорейские крестьяне пока отказываются уезжать из Гонконга, утверждая, что не оставят своих товарищей в беде, сообщают гонконгские СМИ. Сегодня из Сеула в Гонконг вылетает высокопоставленный сотрудник МИД Южной Кореи, для того, чтобы обеспечить защиту интересов своих граждан.

Источник в полиции отметил в беседе с РИА Новости, что органы правопорядка пока не понимают, что делать с таким количеством заключенным. Согласно гонконгским законам, без предъявления обвинения их можно содержать под стражей не более 48 часов с момента задержания.

Это срок для большинства задержанных истекает в понедельник вечером или во вторник рано утром. В настоящее время полиция пытается выявить основных зачинщиков беспорядков, чтобы предъявить им серьезные обвинения, предусматривающие тюремное заключение в качестве наказания.

"Большая часть антиглобалистов, видимо, будет обвинена в "незаконном собрании" и отделается административным наказанием", - сказал собеседник агентства.

Демонстрации антиглобалистов, довольно мирно проходившие всю прошлую неделю в Гонконге, неожиданно вылились в ожесточенные схватки с полицией по всему центру города в субботу, 18 декабря.

В результате беспорядков пострадало более 80 человек. Полиция задержала более 1150 демонстрантов, но часть из них была позже отпущена без предъявления обвинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала