Рейтинг@Mail.ru
Греция удовлетворена компромиссом по бюджету ЕС на 2007-2013 годы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция удовлетворена компромиссом по бюджету ЕС на 2007-2013 годы

Читать ria.ru в
"На этот раз куда большее число претендентов рассчитывали на кусок куда меньшего пирога", - так охарактеризовал Караманлис тяжелые переговоры о бюджете ЕС.

АФИНЫ, 17 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция удовлетворена компромиссом по бюджету ЕС на 2007-2013 годы, который был достигнут на саммите ЕС в Брюсселе. Об этом заявил журналистам премьер-министр страны Костас Караманлис (Kostas Karamanlis).

"На этот раз куда большее число претендентов рассчитывали на кусок куда меньшего пирога", - так охарактеризовал Караманлис тяжелые переговоры о бюджете ЕС.

По словам Караманлиса, Греции удалось защитить свои интересы и сохранить устраивающий ее уровень финансирования. Греция будет получать из бюджета ЕС по 20,1 млрд евро ежегодно.

Также, как заявил Караманлис, важным результатом саммита ЕС стала договоренность о том, что единая сельскохозяйственная политика Евросоюза не будет изменена в обозримом будущем.

"Решение об изменении сельскохозяйственной политики требует общего мнения. Многие страны не согласны с изменениями до 2013 года, в том числе и Греция, которая об этом заявила с самого начала, что в этом вопросе на уступки не пойдет. Таким образом, эта часть политики ЕС останется до 2013 года неизменной", - заявил Караманлис. Греция, в экономике которой силен аграрный сектор, заинтересована в сохранении дотаций ЕС для этой отрасли экономики.

В субботу утром главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза после 30-часовых переговоров согласовали в Брюсселе структуру бюджета этой региональной организации на 2007-2013 годы.

Расходы бюджета утверждены в 862,5 миллиарда евро, или 1,045% от суммарного ВВП ЕС. Это на 13,1 миллиарда евро превышает сумму, предложенную председательствующей в ЕС Великобританией в качестве компромиссного варианта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала