Рейтинг@Mail.ru
В Грузии отмечают православный праздник - День Святой Варвары - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Грузии отмечают православный праздник - День Святой Варвары

Читать ria.ru в
В Грузии в воскресенье отмечают православный праздник - День Святой Варвары, или как он называется в Грузии, Барбароба.

ТБИЛИСИ, 17 дек - РИА Новости. В Грузии в воскресенье отмечают православный праздник - День Святой Варвары, или как он называется в Грузии, Барбароба.

К этому дню во многих грузинских семьях по традиции пекут "лобиани" - так по-грузински называют лепешку с фасолевой начинкой. Важно, кто в этот день зайдет в дом в качестве первого гостя, поскольку Святая Варвара считается покровительницей детей.

Сегодня в грузинских церквях и храмах на службе в честь праздника будет присутствовать много детей и подростков.

В Грузии издревле почитают Святую Варвару. В ее честь только в городе Тбилиси возведены четыре храма - первый из них был построен в восьмом веке.

Жила Святая Варвара в Илиополе Финикийском в конце третьего и начале четвертого столетий. Она была единственной дочерью знатного язычника Диоскора, рано овдовевшего. Когда Варвара достигла совершеннолетия, отец решил выдать ее замуж. Но она под разными предлогами отказывала женихам.

По Божиему устроению Варвара познакомилась с христианскими девицами и от них узнала о Боге-Творце и о Христе Спасителе. Уверовав, она тайно от своего отца приняла крещение.

Когда Диоскор вернулся домой, он с удивлением заметил, что в строящейся для Варвары бане устроено три окна, вместо двух, которые он велел прорубить, а на мраморе начертан крест. В разговоре с отцом Варвара не смогла более от него скрывать свою христианскую веру. Она объяснила, что три окна символизируют Святую Троицу, а крест начертан ею в память распятого Спасителя. В припадке гнева Диоскор хотел сейчас же зарубить ее своим мечом, но Варвара убежала от него.

Диоскор нашел ее только на следующий день и продержал запертой несколько дней, лишив всякой пищи. Затем он выдал Варвару правителю города Мартиану, как христианку, и сказал: "Делай с нею что хочешь. Я отрекаюсь от нее".

Прельщенный красотой Варвары, Мартиан сперва пытался ласковыми словами убедить ее отречься от своей веры и принести жертву идолам. Варвара отвергла его предложение и мужественно перед всеми объявила себя верующей во Христа как в Бога и Спасителя людей.

Это заявление привело правителя в ярость, и он предал ее пыткам. Но они не смогли поколебать веру и дух Варвары. В своих страданиях она непрестанно молилась Богу. После повторных пыток Святая Варвара была брошена в темницу, где удостоилась явления самого Христа Спасителя, исцелившего ее от ран и обещавшего ей великую награду на Небе.

Наутро палачи обнаружили Варвару полностью исцелившейся, но приписали исцеление своим богам. Правитель города вновь стал принуждать Святую Варвару к принесению жертвы идолам, но она оставалась непоколебимой. Тогда подвергли ее новым пыткам. Видя, что ни пытки, ни лесть не могут заставить христианку отречься от веры, правитель повелел мечом отсечь ей голову.

После того, как Варвара была обезглавлены, ее останки с почестями похоронил один из жителей города, Галентиан. Над местом захоронения была выстроена церковь, известная тем, что приносила исцеление страждущим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала