Рейтинг@Mail.ru
Суд Амстердама прервал процесс по делу ЮКОСа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Амстердама прервал процесс по делу ЮКОСа

Читать ria.ru в
По просьбе суда назначены два эксперта, которые будут изучать касающееся этого дела досье и к маю будущего года должны представить суду свои выводы.

ГААГА, 16 дек - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Суд Амстердама прервал на несколько месяцев процесс по иску международного консорциума банков к ЮКОСу, сообщил в пятницу представитель пресс-службы суда.

По просьбе суда назначены два эксперта, которые будут изучать касающееся этого дела досье и к маю будущего года должны представить суду свои выводы.

Международный консорциум, в который входят такие крупные банки, как немецкие Дойче Банк и Коммерцбанк, французские Париба и Сосьете Женераль, нидерландский ИНГ, в сентябре 2003 года предоставил компании ЮКОС Ойл заем в $1 миллиард. Более половины из $1 миллиарда ЮКОС Ойл выплатил, но невыплаченными остаются почти $473 миллиона, не считая процентов.

Консорциум банков требует, чтобы ЮКОС вернул задолженность. С этой целью банки добиваются продажи акций дочерних компаний ЮКОСа по самой высокой возможной стоимости и погашения из вырученной суммы долга ЮКОСа.

Акциями этих дочерних компаний управляет зарегистрированое в Амстердаме акционерное общество ЮКОС Файнэнс. Общая стоимость управляемой им заграничной собственности, среди которой, в частности, нефтеперегонный завод в Литве и нефтепровод в Словакии, оценивается в $1 миллиард.

В апреле нынешнего года ЮКОС Файнэнс на основе голландского законодательства создало фирму ЮКОС Итернэшнл Б.В., в которую были переведены акции этих дочерних предприятий. Поскольку в результате маневра акции "дочек" ЮКОСа оказались недоступными для заемодателей, консорциум банков оспаривает законность предпринятого шага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала