Рейтинг@Mail.ru
Формирование ВАС отвечает целям и принципам внешней политики России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование ВАС отвечает целям и принципам внешней политики России

Читать ria.ru в
"Российская сторона приветствовала проведение в Куала-Лумпуре в рамках ежегодных встреч на высшем уровне АСЕАН инаугурационного Восточноазиатского саммита", - отметил Камынин.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Формирование Восточноазиатского сообщества (ВАС) отвечает целям и основополагающим принципам внешней политики России, заявил в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин по итогам состоявшегося на этой неделе форума АСЕАН в Куала-Лумпуре.

"Российская сторона приветствовала проведение в Куала-Лумпуре в рамках ежегодных встреч на высшем уровне АСЕАН инаугурационного Восточноазиатского саммита", - отметил дипломат.

По его словам, встреча "знаменует собой начало движения к созданию нового межгосударственного политико-экономического объединения в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Восточноазиатского сообщества".

"Это - свидетельство дальнейшего развития созидательных, объединительных процессов, укрепления многополярности в региональных делах. Подобные тенденции полностью отвечают целям и основополагающим принципам внешней политики России, являющейся деятельным участником ведущих структур многостороннего взаимодействия в АТР", - подчеркнул Камынин.

В Москве, как сообщил дипломат, видят в формирующемся сообществе "перспективное региональное образование открытого типа".

"Провозглашенные в Куала-Лумпуре задачи и приоритеты деятельности ВАС, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что будущая организация нацелена на укрепление мира и безопасности, развитие равноправного диалога, многостороннего сотрудничества и экономической интеграции в АТР", - сказал Камынин.

Говоря о перспективе участия России в будущих Восточноазиатских саммитах, представитель МИД выразил уверенность в том, что "страна с учетом ее потенциала и весомой роли в международных делах может внести значительный конструктивный вклад в будущую деятельность формирующегося объединения, содействовать росту ее влияния и международного авторитета".

Руководствуясь этим, пояснил он, в июле была подана официальная заявка России на вступление в состав этого форума и, соответственно, на участие в его инаугурационном саммите.

Как известно, формат и состав участников ВАС определяет АСЕАН, являющаяся "ядром" этого объединения и принимающая решения консенсусом, напомнил Камынин.

"На данный момент решение по российской заявке пока не принято. Вместе с тем, участие президента России в первом саммите ВАС в качестве специального гостя свидетельствует о позитивном отношении наших асеановских партнеров к российской заявке", - сказал Камынин.

"В целом для нашей страны участие в ВАС - не самоцель. То, что у партнеров в Азии имеются различные мнения относительно темпов развития отношений с Россией, - нормальное явление", - отметил дипломат.

"Мы готовы к широкому взаимодействию со странами этого региона как на двусторонней, так и многосторонней основе, опираясь на принципы равенства, взаимной выгоды и невмешательства в дела друг друга. России есть что предложить и чем поделиться со своими партнерами. Разумеется, надеемся на встречное движение, практическую готовность со стороны наших партнеров к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества", - заключил официальный представитель МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала