Рейтинг@Mail.ru
Москвичи полагают, что выборы в Мосгордуму прошли в честной борьбе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи полагают, что выборы в Мосгордуму прошли в честной борьбе

Читать ria.ru в
Большинство москвичей (56%) полагают, что выборы в Московскую городскую думу (МГД) прошли в открытой и честной политической борьбе. Об этом свидетельствуют данные опроса.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Большинство москвичей (56%) полагают, что выборы в Московскую городскую думу (МГД) прошли в открытой и честной политической борьбе. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые РИА Новости предоставили в пятницу во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, только 24% респондентов считают, что эти выборы трудно назвать свободными и демократическими.

При этом россияне в целом гораздо хуже информированы о выборах в МГД - 52% жителей страны затруднились ответить на этот вопрос.

Подавляющее большинство москвичей (80%) полагают, что результаты этих выборов в целом достоверны, из них почти половина (46%) уверены, что результаты выборов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей, а еще 34% не исключают, что в ходе выборов могли быть какие-то нарушения и подтасовки, однако они практически не повлияли на результаты голосования.

В то же время россияне в целом заметно сдержаннее в оценках: 45% соглашаются, что результаты в целом отразили волю избирателей, 17% им не доверяют, 37% затрудняются с ответом.

Две трети жителей столицы (64%) считают заслуженной победу на выборах "Единой России". В то же время 28% результат "единороссов" считают "сомнительным", еще 8% затрудняются с ответом.

По России в целом исход выборов в московский парламент как закономерный и справедливый оценивают 48% участников опроса, 25% выражают сомнение в обоснованности этой победы, а 27% затрудняются с оценкой.

Социологи отмечают, что последствия состоявшегося в Москве объединения "Яблока" и СПС для россиян не вполне ясны: 32% полагают, что это позитивный пример, который должен послужить началом более широкого и постоянного объединения демократов; 36% не видят перспектив подобного объединения, почти столько же - 32% - затрудняются с прогнозом.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 декабря 2005 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала