Рейтинг@Mail.ru
Предложения Великобритании по бюджету ЕС не отвечают ожиданиям Эстонии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложения Великобритании по бюджету ЕС не отвечают ожиданиям Эстонии

Читать ria.ru в
Эстония считает, что компромисс по бюджету ЕС можно достигнуть лишь в том случае, если Великобритания выдвинет более приемлимые предложения для стран-новых членов союза.

ТАЛЛИН, 16 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстония считает, что компромисс по бюджету ЕС можно достигнуть лишь в том случае, если Великобритания выдвинет более приемлимые предложения для стран-новых членов союза. Об этом заявил глава эстонского правительства Андрус Ансип, принимающий участие в работе саммита Евросоюза в Брюсселе.

Глава правительства Эстонии еще раз подчеркнул, что бюджет ЕС должен выражать обещания, данные в процессе расширения союза странам-кандидатам и основываться на принципах солидарности.

"Эстония не готова идти на компромисс любой ценой. Для достижения договора по бюджету на уступки должны идти все страны ЕС", - сказал Ансип.

Несмотря на то, что новый компромиссный вариант предусматривает некоторое увеличение фондов структурной поддержки стран Восточной Европы, Ансип считает, что новые предложения Великобритании "являются лишь маленьким шагом в сторону компромисса и не отвечают ожиданиям Эстонии".

Согласно новому предложению Великобритании, расходные статьи единого европейского бюджета на новый семилетний период предложено увеличить до 849,3 миллиарда евро.

До этого Лондон предложил их в объеме 846,8 миллиарда евро, что составляет 1,03% от общего объема ВВП ЕС.

Для Эстонии принятие первоначального плана по уменьшению помощи, выделяемой новым странам ЕС, означало бы потерю в период 2007-2013 годов примерно 385 миллионов евро. По новому предложению Великобритании, эта сумма составит около 336 миллионов евро.

Передавший Великобритании бразды правления в ЕС Люксембург предлагал расходы единого бюджета ЕС в 872 миллиарда евро (1,06%), или на 25 миллиардов евро больше, чем первичный расчет Лондона.

Предложение Еврокомиссии составляло 994 миллиарда, или 1,21% от объема суммарного ВВП ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала