Рейтинг@Mail.ru
В четверг индекс РТС закрылся снижением на 0,41% - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В четверг индекс РТС закрылся снижением на 0,41%

Читать ria.ru в
В начале торгов на рынке наблюдались попытки продолжения роста, но в середине дня по некоторым "голубым фишкам" наметилась коррекция вниз.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Попытка роста на российском рынке акций в четверг успехом не увенчалась - индекс РТС по итогам торгов закрылся снижением на 0,41%, составив 1101,12 пункта.

В начале торгов на рынке наблюдались попытки продолжения роста, но в середине дня по некоторым "голубым фишкам" наметилась коррекция вниз.

По итогам дня индекс РТС оказался ниже уровня среды вслед за бумагами нефтяных компаний, констатирует Максим Шеин из Брокеркредитсервиса.

"Новостью дня сегодня, безусловно, является присвоение России самым консервативным агентством S&P инвестиционного рейтинга", - замечает Ирина Филатова из Файненшнл Бридж. Тем не менее, рынок встретил его "довольно холодно", продемонстрировав лишь небольшой рост котировок.

Во-первых, повышение уже было заложено в цены, во-вторых, "и без S&P все прекрасно понимают, что платежеспособность России в условиях таких цен на нефть не вызывает ни малейших вопросов", отмечает Шеин.

По мнению Филатовой, отсутствие реакции на присвоение рейтинга говорит о том, что "завтра мы увидим более низкие уровни по бумагам". Маловероятно, что при нехватке идей и при высоких ценах инвесторы завтра "опомнятся и начнут скупать российские акции, отыгрывая идею повышения рейтинга", рассуждает Филатова.

Что касается динамики отдельных бумаг в четверг, то наибольший вклад в рост индекса РТС внесли акции Транснефти, а наибольшее влияние на понижение оказали сильно подешевевшие акции ЛУКОЙЛа и Норильского никеля.

Как пояснил Олег Шагов из Промсвязьбанка, акции Транснефти продолжили рост на новости об одобрении Федеральной службы по тарифам заявки компании на повышение в 2006 году тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам в среднем на 8,5%.

Продажи акций Норильского никеля и ЛУКОЙЛа Шагов связывает с падением цен на мировых товарных рынках.

Он пояснил, причиной снижения мировых цен на нефть стала публикация данных о росте запасов нефти и снижения спроса на нефть и нефтепродукты в США в ноябре.

Что касается рынков цветных и драгоценных металлов, то там накануне продолжилось понижение котировок на медь, никель, золото и платину.

"Возможно, мы наблюдаем слом тенденции роста цен на эти металлы, что и находит свое отражение в динамике котировок акций Норильского никеля, снижение цен на которые продолжилось", - говорит эксперт.

По итогам торгов в РТС в четверг акции ЛУКОЙЛа подешевели на 1,79%, акции РАО ЕЭС России - на 0,58%, акции Сургутнефтегаза - на 0,83%, акции Норильского никеля - на 1,53%, акции Ростелекома - на 3,91%. Акции Транснефти прибавили в цене 3,43%, акции Сбербанка - 0,25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала