Рейтинг@Mail.ru
Депутаты бундестага обсудят участие Шредера в деятельности совета СЕГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты бундестага обсудят участие Шредера в деятельности совета СЕГ

Читать ria.ru в
Парламентский секретарь фракции СвДП Юрген Коппелин заявил, что депутаты хотят "услышать от нынешнего правительства оценку поступка Герхарда Шредера".

БЕРЛИН, 15 дек - РИА Новости, Ольга Семенова. По запросу фракции СвДП, поддержанному фракцией "Зеленых", в германском бундестаге в четверг пройдет "актуальный час", на котором депутаты обсудят участие экс-канцлера Герхарда Шредера в деятельности консорциума "Североевропейский газопровод" (СЕГ), сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента.

Парламентский секретарь фракции СвДП Юрген Коппелин заявил, что депутаты хотят "услышать от нынешнего правительства оценку поступка Герхарда Шредера".

По его словам, либералы считают вступление экс-канцлера в должность главы наблюдательного совета СЕГ "неуважением к его прежнему государственному посту".

Парламентский секретарь фракции "Зеленых" Фолькер Бек заявил, что его партия видит в назначении Шредера на пост главы наблюдательного совета СЕГ "определенную благодарность" за его участие в продвижении данного проекта в бытность канцлером и считает, что "в этот вопрос должна быть внесена ясность, в том числе, в интересах самого Шредера".

В то же время инициаторы "актуального часа" не собираются останавливаться на случае со Шредером, отметил Бек.

"Прежде всего, следует выяснить, какие правила должны в таких случаях (перехода бывших госдеятелей на работу в частный экономический сектор) соблюдаться", - сказал представитель "Зеленых".

СвДП и "Зеленые" указывают в этой связи на специальные "механизмы, которые позволят избежать конфликта интересов при переходе экс-политика в частную экономику". Коппелин при этом напоминает, что Шредер "до сих пор находится на окладе у Германии".

А Бек указывает, что "выходное пособие", выплачиваемое экс-госдеятелям, как раз и предназначено для того, "чтобы они в конце своего срока полномочий не принимали политических решений, за которые бы получали благодарность от других".

"Зеленый" депутат считает, что своим "поспешным" согласием занять пост в СЕГ, Шредер сам навлек на себя подозрения в "получении благодарности".

Глава земельной группы ХСС Петер Рамзауэр, несмотря на призывы коалиционных руководителей "не раздувать вопроса о Шредере", также публично выразил сомнение в словах экс-канцлера о том, что "договоренность о новой должности была достигнута только сейчас, уже после выхода Шредера в отставку".

Он подчеркнул, что обычно "на это требуется не одна неделя или даже месяц". Полная ясность в этом вопросе, по мнению христианского политика, нужна для "соблюдения этических норм", так как в принципе никто не возражает против "нормального" перехода экс-политиков на "экономические посты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала