Рейтинг@Mail.ru
Гонконг: вежливые полицейские противостоят миролюбивым демонстрантам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонконг: вежливые полицейские противостоят миролюбивым демонстрантам

Читать ria.ru в
Вместо потоков крови льются струи красного перца, которыми полиция пытается отогнать демонстрантов. Вместо ударов дубинкой под ребра - вежливые призывы разойтись. Вместо ритуальных самоубийств - не менее символические коллективные прыжки в воду.

Марк Завадский

СЯНГАН (Гонконг), 15 дек - РИА Новости. На шестой министерской конференции Всемирной торговой организации в Гонконге самые вежливые в мире полицейские противостоят самым миролюбивым в истории ВТО антиглобалистам.

Вместо потоков крови льются струи красного перца, которыми полиция пытается отогнать демонстрантов. Вместо ударов дубинкой под ребра - вежливые призывы разойтись. Вместо ритуальных самоубийств - не менее символические коллективные прыжки в воду.

После окончания акций протеста, демонстранты разъезжаются не по больницам, а по дешевым гонконгским ресторанчикам, где делятся воспоминаниями о прошедшем дне.

В середине ноября в южнокорейском городе Пусане во время саммита АТЭС тоже проходили демонстрации антиглобалистов. Тогда все было по-другому - по данным азиатских правозащитных организаций от полицейских побоев скончался один человек, более 600 южнокорейских крестьян были вынуждены обратиться за помощью к врачам. Были пострадавшие среди полицейских и журналистов.

"Извините, сэр, вы не могли бы отойти чуть в сторону, вы немного мешаете нам работать", - на хорошем английском языке говорит гонконгский спецназовец корреспонденту РИА Новости, случайно оказавшемуся в первом ряду полицейского оцепления во время атаки антиглобалистов.

Действительно, сегодня в Гонконге каждый выполняет свою работу, а работающему человеку мешать не очень хочется.

"Вокруг так много журналистов, что мы постоянно боимся случайно нанести им повреждения, поэтому мы ведем себя не так агрессивно, как обычно в Южной Корее", - рассказывает глава "военизированной" группы южнокорейских крестьян Сео Цзюньуй (Seo Jung-eui).

В свою очередь, полиция жалеет антиглобалистов. "Мы стараемся никого не арестовывать и вообще по возможности не провоцировать толпу", - говорит РИА Новости один из офицеров-англичан в перерывах между атаками.

Сами крестьяне признают, что по сравнению с южнокорейской полицией, гонконгские коммандос выглядят настоящими "миротворцами".

"Гонконгские полицейские такие мягкие и деликатные, они кажутся очень сострадательными", - говорит один из южнокорейских крестьян.

По утрам, пока южнокорейские крестьяне отсыпаются после тяжелых боев, по городу под разноцветными флагами бродят небольшие группы филиппинских и индонезийских антиглобалистов в окружении журналистов в соотношении примерно один к трем.

Впереди группы идет "посредник" (negotiatior), который следит за тем, чтобы антиглобалисты случайно не забрели, куда не следует. Конечным пунктом большинство антиглобалистских маршрутов становится специальная "зона для протестов" примерно в километре от места проведения конференции.

Здесь антиглобалисты еще раз заявляют о своей бескомпромиссной позиции и проводят какой-нибудь нехитрый перформанс. В четверг утром, например, один из антиглобалистов прыгнул в воду, но довольно быстро вылез обратно. Вода в декабре в Гонконге все же уже довольно прохладная. Иногда антиглобалисты жгут какую-нибудь часть принесенного реквизита, но полиция довольно быстро гасит пламя.

Вокруг Выставочного центра, где проходит конференция, число журналистов в обычно превышает число агрессивных демонстрантов. Храбрая гонконгская пресса при приближении демонстрантов напяливает на головы специальные шлемы, западные журналисты обходятся без защиты.

Типичная атака антиглобалистов больше походит на элемент спортивной игры, чем на настоящие беспорядки. Группа антиглобалистов с разбегу атакует полицейских, спрятавшихся за пластиковыми щитами.

Полицейские твердо стоят на ногах, отстреливаясь из пульверизаторов струями красного перца. Все это происходит в окружении десятков журналистов с фото- и видеокамерами, которые отталкивают друг друга в надежде получить эффектный кадр. Кажется, что шанс пострадать в такой потасовке намного выше вероятности случайно попасть под руку или ногу разъяренного южнокорейского фермера.

Через пару минут корейцы устают, отходят на несколько метров и усаживаются на землю. В это время журналистов и полицейских развлекает "группа поддержки", которая пляшет перед пластиковыми щитами под барабанную дробь.

Через некоторое время ситуация повторяется вновь.

Тем не менее, многие в Гонконге подозревают, что самое страшное еще впереди. Один из местных журналистов заявил корреспонденту РИА Новости, что по данным его источника в полиции, по-настоящему радикальные акции протеста намечены на эту субботу.

"Ему об этом рассказали его источники среди гонконгских таксистов", - поясняет знакомый журналист.

Непонятно, почему гонконгские таксисты заранее знают о планах южнокорейских крестьян, возят ли они их на рекогносцировку или просто собирают слухи у пассажиров, но в гонконгской полиции принято доверять источникам, поэтому служба безопасности укрепляет и без того выглядящую непреодолимой защитную полосу вокруг Выставочного центр из решеток и пластиковых барьеров, наполненных водой.

Впрочем, кажется, гонконгским полицейским абсолютно не о чем беспокоится. Основная цель акций антиглобалистов, как известно, заключается в срыве "дохийского раунда". Если переговоры в главном Выставочном центре Гонконга, будут и дальше идти так же "успешно", как и первые два с половиной дня, участники шестой министерской конференции ВТО справятся с этой задачей безо всякой помощи со стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала