Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы США заинтересованы в разработке малых месторождений нефти РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы США заинтересованы в разработке малых месторождений нефти РФ

Читать ria.ru в
Об этом сообщила президент Американо-российской торгово-промышленной палаты Елена Теплицкая.

ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Американские инвесторы заинтересованы в разработке малых нефтяных месторождений в России. Об этом в интервью РИА Новости сообщила в среду президент Американо-российской торгово-промышленной палаты (American-Russian Chamber of Commerce & Industry) Елена Теплицкая (Helen Teplitskaia).

"В настоящее время началась предварительная разработка состава консорциума, который бы объединил американские, европейские и российские компании, выразившие заинтересованность в финансировании разработки малых нефтяных месторождений в России, в частности в Томской области", - сказала Теплицкая.

По ее словам, эта идея появилсь уже давно, однако на практике начала воплощаться только сейчас.

"Мы занимаемся разработкой стратегии создания международного консорциума с участием американских и европейских инвесторов, который позволит привлечь новейшие технологии и финансирование для расконсервирования старых и разработки новых малых месторождений в сотрудничестве с администрациями регионов и российскими компаниями", - отметила Теплицкая. Она уточнила, что в настоящее время сложно говорить об объемах возможных инвестиций в этой области.

"Это будет зависеть от оценки каждого месторождения", - отметила собеседница агентства.

По данным экспертов, сообщила Теплицкая, в Томской области есть значительный потенциал в развитии так называемого "правобережного проекта", где только началась разработка нефтяных месторождений (скважины Восток 1 и Восток 3).

"По мнению экспертов, там имеются значительные залежи нефти, но для их точного определения нужно провести серьезные геологоразведывательные работы", - сказала Теплицкая.

По ее словам, в рамках делового форума "Американо-российские торговля и инвестиции", который проходил в начале декабря в Нью-Йорке, Филадельфии и Вашингтоне, с представителями администрации Томской области уже были проведены предварительные переговоры о перспективах осуществления подобного проекта. Переговоры оценены положительно.

Кроме этого, в рамках разработки малых и законсервированных месторождений, а также с учетом многих других экономических приоритетов, в Томской области планируется обновить транспортную инфраструктуру. "Без развития транспортной инфраструктуры невозможно увеличение экспорта", - говорит Теплицкая.

Так, по ее словам, американские инвесторы проявляют интерес к строительству в Томской области 214-километровой северной "широтной" скоростной трассы.

Немаловажным проектом является и создание терминалов для транспортировки сжиженного газа. "Для России энергетический диалог с Европой и США станет одним из главных моментов предстоящего председательства России в Большой восьмерке", - отметила Теплицкая.

По ее словам, при распределении наград "Голден Гэлакси" за вклад в развитие бизнеса между Россией и США, которые были вручены в минувшую пятницу, был учтен и этот момент.

По оценке Теплицкой, один из номинантов премии 2005 года - компания ЛУКОЙЛ "играет очень серьезную роль в энергоснабжении США, а американская энергетическая компания ConocoPhillips успешно действует на российском рынке".

Кроме ЛУКОЙЛА, в этом году награды Голден Гэлакси также удостоены сенатор США Трент Лотт (Trent Lott), член Совета Федерации ФС РФ Оганез Оганян, конгрессмен США от штата Северная Каролина Чарльз Тейлор (Charles Taylor), Институт Кеннана, глава корпорации Ситигруп Сэнфорд Вейл (Sanford Weill), губернатор Томской области Виктор Кресс, а также Нью-Йоркская фондовая биржа, ОАО Зарубежнефть, владикавказская компания Баспик, которая производит уникальное оборудование для приборов ночного видения, ОАО Сокол (производитель подъемного оборудования, в том числе кранов), Белый ключ-М (производитель минеральной воды) и предприятие Нижне-Ленское - вторая по мощности алмазодобывающая компания в России. Компанией года признана российская компания Тензор, которая занимается разработкой систем безопасности для объектов особой значимости, в том числе и для АЭС.

"Не имея алмазов, нефти или золота компания превращает в сокровища самое главное - интеллект. Американцы очень заинтересованы в сотруд ничесвте с Тензором", - подчеркнула Теплицкая.

По словам собеседницы агентства, в ходе торжественной церемонии награды были вручены не всем, поскольку не все лауреаты смогли лично присутствовать на мероприятии. Несмотря на то, что на торжественной церемонии не смог присутствовть представитель компании ОАО Зарубежнефть, "есть целый ряд американских компаний, которые проявили интерес к сотрудничеству с ОАО Зарубежнефть", - отметила Теплицкая.

"При распределении наград мы, в том числе, старались поблагодарить и поддержать тех, кто конструктивно подходит к российско-американскому сотрудничеству. Диапазон лауреатов очень широк: начиная с таких крупных организаций как Нью-Йоркская фондовая биржа, корпорация Ситигруп и институт Кеннана, который оказывает значительное влияние на развитие сотрудничества и демократических связей между учеными России и США, заканчивая представителями среднего бизнеса, например, компанией, которая производит в России минеральную воду.

"Человеку нужно знать, что то добро, которое он творит, и те хорошие дела, которые он совершает, не уходят в песок, а остаются в памяти людей, в их сердцах. Наверное, каждый бизнесмен, который открывает свою компанию, мечтает дождаться того, чтобы по тебе зазвонил колокол, но не колокол, который звонит, когда уже поздно и ты его не слышишь, а тот колокол, который отмечает по всему миру твои успехи и чествует тебя, твою честность, репутацию и талант", - сказала Елена Теплицкая.

По ее словам, при решении о присуждении наград в этом году пришлось выбирать из 76 компаний. "Безусловно, мы стараемся быть справедливыми, это очень тяжело. Мы выбирали из 76 компаний из 26 регионов России", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала