Рейтинг@Mail.ru
В Новгородской области за превышение полномочий осужден боец ОМОН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгородской области за превышение полномочий осужден боец ОМОН

Читать ria.ru в
Подсудимый на процессе согласился с гособвинением и полностью признал свою вину, - отметили в прокуратуре.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. В Новгородской области за превышение служебных полномочий осужден боец отряда милиции особого назначения (ОМОН).

Как сообщили в среду корреспонденту РИА Новости в областной прокуратуре, суд признал бойца ОМОН виновным по пунктам "а" и "б" части 3 статьи N 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, оружия или специальных средств").

"Подсудимый на процессе согласился с гособвинением и полностью признал свою вину", - отметили в прокуратуре.

В связи с признанием вины, с заявлением подсудимого о чистосердечном раскаянии, с наличием у бойца ОМОН нескольких боевых государственных наград и рядом других смягчавших его вину обстоятельств суд счел возможным вынести подсудимому приговор условно.

ОМОНовец был приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Кроме этого, подсудимый был лишен права в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел.

По сведениям из прокуратуры, приговор суда не был обжалован и вступил в законную силу.

Согласно информации прокуратуры, инцидент с участием милиционера произошел в населенном пункте Волотово в окрестностях Великого Новгорода ночью 22 июня.

По данным следствия, несколько человек, в числе которых был боец ОМОН, ворвались в дом местного жителя. Новгородец, по его словам, был избит резиновой дубинкой.

Кроме этого, с заявлением о противозаконных действиях той же группы лиц обратился в правоохранительные органы еще один гражданин, несовершеннолетний житель Волотово.

По сведениям прокуратуры, ее работники в настоящий момент ведут расследование аналогичного дела, возбужденного в отношении двух бойцов отряда милиции особого назначения при Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте.

Согласно данным следствия, эти ОМОНовцы в июне под городом Малая Вишера избивали местных жителей и с применением насилия противозаконно изымали паспорта и вымогали деньги у граждан Молдавии и Украины.

"В общей сложности к моменту возбуждения уголовного дела и ареста подозреваемых сотрудниками правоохранительных органов были приняты заявления примерно от 20 человек, которые пострадали от противоправных действий арестованных бойцов ОМОН", отметили в Новгородской областной прокуратуре.

26 июня арестованным было предъявлено официальное обвинение по статье N 286, часть 3, пункт "а", УК РФ.

"В настоящий момент следствие близится к завершению", - сообщили РИА Новости в прокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала