Рейтинг@Mail.ru
В Гонконге завершилась акция протеста антиглобалистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гонконге завершилась акция протеста антиглобалистов

Читать ria.ru в
Южнокорейские демонстранты в среду утром продолжили попытки проникнуть в закрытую зону вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где проходит Шестая министерская конференция Всемирной торговой организации. (Фотолента "Демонстрация антиглобалистов в Гонконге")

СЯНГАН (Гонконг), 14 дек - РИА Новости, Марк Завадский. Южнокорейские демонстранты в среду утром продолжили попытки проникнуть в закрытую зону вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где проходит Шестая министерская конференция Всемирной торговой организации.

В настоящее время акция протеста завершена, корейские крестьяне отступили, но полиция пока остается на своих местах.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, около сотни демонстрантов попытались продавить полицейские заслоны, примерно в километре от места проведения конференции.

Полиция в ответ стреляет в атакующих раствором красного перца, который она уже использовала во время предыдущих стычек во вторник вечером. В среднем каждое "наступление" продолжается несколько минут, после чего корейцы отступают.

Со стороны ситуация больше напоминала непонятную спортивную игру, чем настоящие беспорядки. Южнокорейские демонстранты фотографируют друг друга в перерывах между "атаками" на полицейских и охотно позируют перед многочисленными теле- и фотокамерами.

Демонстранты также отдали полицейским несколько пластиковых щитов, которые им удалось захватить во время одной из своих атак. Периодически, нападения сменяются "культурными" номерами, во время которых демонстранты в национальных костюмах танцуют перед полицейским кордоном.

По оценке корреспондента РИА Новости, непосредственно в зоне беспорядков находится не менее ста полицейских. Еще несколько сот человек охраняют другие подходы к Выставочному центру. Журналистов пока больше, чем самих демонстрантов, при этом журналисты довольно свободно проникают через полицейские кордоны в обоих направлениях. Сами полицейские предельно вежливы и корректны, как с демонстрантами, так и с представителями прессы.

Стычки между полицией и демонстрантами начались еще вечером во вторник, 13 декабря. Тогда около сотни южнокорейских крестьян попытались прорваться к Выставочному центру, но были остановлены полицией. По разным оценкам в ходе потасовок легкие травмы получили от шести до девяти человек.

Представители Гонконгского альянса против ВТО, выступающего главным организатором антиглобалистских демонстраций, отказались осудить действия южнокорейских крестьян. Ранее в Альянсе говорили, что крестьяне обещали воздержаться от агрессивных акций протеста.

"Крестьяне пытались следовать нашим правилам столько, сколько это было в их силах, но мы рассматриваем их последние акции как символические", - пояснил в интервью РИА Новости официальный представитель Альянса Бенсон Чэн.

"В отношении попыток прорвать полицейские кордоны, мне кажется, что мы все понимаем, что они не смогут это сделать, они просто выбирают единственную возможную форму для того, чтобы быть услышанными участниками конференции", - заключил Бенсон Чэн.

В среду в Гонконге также прошел мирный марш протеста, организованный различными азиатскими организациями мигрантов. Несколько сот человек прошли по улицам города, делая небольшие остановки возле генеральных консульств разных стран. Таким образом антиглобалисты решили осудить практику подавления крупными державами небольших развивающихся стран.

Следующая крупная демонстрация антиглобалистов пройдет в день закрытия конференции 18 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала