Рейтинг@Mail.ru
В Литве из белорусских студентов не готовили террористов - МИД - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве из белорусских студентов не готовили террористов - МИД

Читать ria.ru в
По данным литовского МИД, группа студентов, преподавателей и представителей неправительственных организаций Белоруссии находилась в Литве в период с 9 по 11 ноября 2005 года с образовательными целями.

ВИЛЬНЮС, 13 дек - РИА Новости. В воинской части Литвы из белорусских студентов не готовили террористов, заявил литовский МИД.

В заявлении, опубликованном на официальном Интернет-сайте литовского внешнеполитического ведомства, МИД опровергает утверждения заместителя главы белорусского КГБ Виктора Вегеры о подготовке на базах на территории Литвы боевых отрядов белорусской оппозиции.

По данным литовского МИД, группа студентов, преподавателей и представителей неправительственных организаций Белоруссии находилась в Литве в период с 9 по 11 ноября 2005 года с образовательными целями.

Поездка была организована по инициативе литовского посольства в Минске, которое является контактным посольством НАТО в Белоруссии и информирует жителей республики о ценностях и деятельности Североатлантического оборонного Альянса.

Делегация посетила дислоцированный в Рукле (Rukla) учебный полк литовской армии, где всем гостям предложили "традиционную программу", включающую ознакомление с условиями военной службы, казармами, столовой, амбулаторией и так далее, говорится в сообщении МИД Литвы.

Делегации был продемонстрирован лазерный тренажер для стрельбы из автомата, и всем гостям была дана возможность пострелять на этом стенде, сообщил МИД.

"МИД Литвы надеется, что открытое, без искусственно чинимых препон, сотрудничество соседних стран и народов поможет развеять дезинформацию о подготовке несуществующих террористических групп в нашей стране и иные мифы о нашей стране - члене НАТО и ЕС", - говорится в пресс-релизе литовского МИД.

В минувшую пятницу заместитель председателя Комитета госбезопасности Белоруссии Виктор Вегера заявил, что на базе НАТО в Литве молодых белорусских оппозиционеров обучали стрельбе.

По его словам, с 9 по 11 ноября этого года группа белорусских молодых людей из оппозиционных организаций была привезена в Вильнюс, где для них был устроен семинар "Лат".

"Белорусских молодых людей повезли на базу НАТО, и среди них были несовершеннолетние, и на этой натовской базе их обучали стрельбе", - сказал Вегера в пятницу в эфире белорусского гостелеканала. "Им объяснили, что такие семинары еще будут проводиться зарубежными спонсорами", - сообщил он.

МИД Литвы считает, что заявление Вегеры противоречит "характеру отношений между Литвой и Белоруссией, участвующей в программе НАТО "Партнерство ради мира".

МИД Литвы обратил внимание на то, что упомянутые курсы Lat скорее всего являются искаженной аббревиатурой литовской ассоциации в поддержку НАТО - LATA (Lithuanian Atlantic Treaty Association).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала