Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Ираке спровоцируют новую волну насилия - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Ираке спровоцируют новую волну насилия - эксперт

Читать ria.ru в
В Ираке правом голоса обладают лица, достигшие 18-летнего возраста или примерно 15 миллионов человек. По оценкам Избиркома, в голосовании примут участие около 70% избирателей.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Сергей Зеленцов. Выборы в Ираке и формирование правительства спровоцируют новую волну насилия в стране. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал доктор исторических наук, профессор Георгий Мирский.

"Суннитские боевики, которые вместе с международными террористами действуют на территории страны, сейчас намерены дать решительный бой США. Эти люди, конечно, не заинтересованы ни в каких выборах, ни в строительстве мирной жизни. Их задача заставить американцев побыстрее убраться из Ирака. Нет никакого сомнения, что эта война после проведения выборов не прекратится. Более того, как только будут сформированы постоянные органы власти, боевики с удвоенной силой возобновят борьбу с коалиционными силами и местным населением, сотрудничающим с новыми властями", - сказал профессор.

Мирский напомнил, что выборы в Ираке являются заключительным этапом процесса становления самостоятельной власти в Ираке, который был начат еще в прошлом году и который был утвержден ООН и "большой восьмеркой". Россия в рамках этих организаций также выступила за то, чтобы довести до конца этот процесс.

Эксперт указал, что выборы в Ираке имеют очень большое значение.

"Если они пройдут успешно - это будет означать, что весь этот процесс, который инициировали американцы и который был одобрен в той или иной мере мировым сообществом, получил определенное логическое разрешение", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что ситуация в регионе сложилась достаточно сложная.

"Все зависит от того, как поведут себя на этих выборах сунниты", - пояснил он, напомнив, что в Ираке проживает три основных общины - арабы-сунниты, арабы-шииты и курды.

"Что касается шиитов и курдов, составляющих большинство населения, то они в прошлый раз завоевали доминирующие позиции в парламенте. Нет сомнений, что они завоюют и сейчас их. Но в прошлый раз, я имею в виду январские выборы во временное национальное собрание, сунниты по большей части бойкотировали выборы, и в результате у них оказалось очень мало представителей в Национальном собрании. Видимо, в этот раз большинство суннитов примет участие в голосовании", - сказал профессор.

Мирский напомнил, что арабов-суннитов на территории Ирака проживает в три раза меньше чем арабов-шиитов.

"Поэтому против них всегда работает демография. Любые выборы на основе демократических принципов - один человек один голос - дадут, конечно, победу тем, кто составляет демографическое большинство, а значит шиитам", - пояснил он.

В то же время эксперт считает, что, если сунниты получат достойное представительство в парламенте, то, возможно будут внесены изменения в конституцию с тем, чтобы дать суннитам больше прав.

"Дело в том, что совершенно ясно - без их поддержки (суннитов) построить нормально функционирующее государство невозможно. Это люди, которые находились у власти во времена правления Саддама Хусейна, это люди из которых формировались все руководители и начальники, готовились профессиональные кадры. Естественно без них обойтись нельзя", - сказал Мирский.

За последний год иракцы уже третий раз направятся к избирательным урнам. В январе они выбирали переходную Национальную ассамблею. В октябре в ходе всенародного референдума одобрили новую Конституцию. Теперь на ее основании им предстоит избрать 275 членов Совета представителей.

Это будет первый парламент Ирака, срок полномочий которого составит полные четыре года. Ему предстоит избрать президента страны, который, в свою очередь, поручит самой крупной парламентской фракции сформировать правительство. Совет должен также одобрить кандидатуру нового премьер-министра страны. Законодатели сделают это после того, как глава правительства ознакомит их с программой действий своего кабинета.

В Ираке правом голоса обладают лица, достигшие 18-летнего возраста или примерно 15 миллионов человек. По оценкам Избиркома, в голосовании примут участие около 70% избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала