Рейтинг@Mail.ru
В результате столкновений в Гонконге пострадали девять человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В результате столкновений в Гонконге пострадали девять человек

Читать ria.ru в
В результате столкновений антиглобалистов с полицией в Гонконге пострадали девять человек, из них двое полицейских. Полиция арестовала пятерых наиболее активных участников столкновений. В общей сложности в демонстрации приняли участие от трех до четырех тысяч человек, что оказалось намного меньше ожидаемых десяти тысяч. (Фотолента "Демонстрация антиглобалистов в Гонконге")

СЯНГАН (Гонконг), 13 дек - РИА Новости. В результате столкновений антиглобалистов с полицией в Гонконге пострадали девять человек, из них двое полицейских. Об этом РИА Новости сообщили в полиции Гонконга.

Полиция арестовала пятерых наиболее активных участников столкновений.

Беспорядки возникли после того, как несколько десятков южнокорейских крестьян попытались пробиться в "закрытую зону" вокруг главного Выставочного центра Гонконга, где во вторник открылась Шестая министерская конференция ВТО.

Полиция распылила раствор красного перца для того, чтобы остановить митингующих.

В общей сложности в демонстрации приняли участие от трех до четырех тысяч человек, что оказалось намного меньше ожидаемых десяти тысяч. Демонстранты провели акцию протеста в парке Виктория на востоке Гонконга, а затем прошли по центральным улицам города до специально отведенной площадки для митинга, расположенной на расстоянии одного километра от Выставочного центра Гонконга, где проходит конференция ВТО.

Площадка находится на самом берегу пролива Виктория, поэтому вдоль набережной установлен ряд прямоугольных бетонных блоков для того, чтобы антиглобалисты случайно не упали в воду. С другой стороны от проезжей части площадка отделена высокой оградой из железных прутьев. В "мирное" время площадка служит для сортировки и складирования различных грузов.

Перед атакой на полицейские кордоны несколько десятков южнокорейских крестьян, одетых в красные спасательные жилеты, прыгнули в воду в знак протеста против проведения конференции. В течении получаса гонконгские спасатели на моторных лодках вытаскивали их из воды. В настоящее время часть митингующих остаются вдоль полицейского оцепления, требуя освободить арестованных товарищей. Антиглобалисты говорят, что будут проводить акции протеста каждый день до закрытия конференции 18 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала