Рейтинг@Mail.ru
Иракцы надеются, что после выборов появится сильное правительство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракцы надеются, что после выборов появится сильное правительство

Читать ria.ru в
Подавляющее большинство иракцев надеются, что в результате предстоящих 15 декабря парламентских выборов будет сформировано сильное правительство, способное решить проблемы страны.

БЕЙРУТ, 13 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Подавляющее большинство иракцев надеются, что в результате предстоящих 15 декабря парламентских выборов будет сформировано сильное правительство, способное решить проблемы страны.

Как свидетельствуют результаты выборочного опроса, проведенного иракской газетой "Аль-Мада" среди двухсот представителей различных слоев иракского общества, 81% респондентов надеются на то, что выборы приведут к сформированию сильного правительства, которое сможет обеспечить безопасность и улучшить политическую и экономическую ситуацию в стране.

С другой стороны, опрос показал, что все его участники ожидают, что будущее правительство обеспечит вывод из Ирака иностранных войск. Разница состоит лишь в том, что 11% респондентов хотят, чтобы это произошло сразу после выборов, а 89% выступают за то, чтобы будущий кабинет выработал график постепенного вывода иностранных сил.

Еще один опрос общественного мнения, проведенный независимой иракской организацией "Таммуз" и опубликованный в газете "Ас-Сабах аль-Джедид", свидетельствует о том, что более 90% иракских избирателей намерены поддержать в ходе предстоящих выборов тех кандидатов, которые выступают с общенациональных, а не с узких этно-конфессиональных позиций.

Для 16% респондентов главным критерием выбора будет религиозная принадлежность избирательных списков. Примерно для 9% участников опроса, общее число которых составило 787 человек, определяющее значение имеет политическая платформа кандидатов.

Конфессиональными соображениями будут руководствоваться чуть более 2% респондентов.

15 декабря иракцам предстоит избрать первый со времени падения режима Саддама Хусейна парламент, срок полномочий которого продлится четыре года. Также на четыре года будет выдан мандат и новому правительству. Его состав предложит парламенту одобренный большинством законодателей глава будущего кабинета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала